Peintres de l'Atlantique et de la mer
Mardi 10 Mars 2020 à 14h
1
2
3
Lot 1
Adolphe Marie BEAUFRERE (1876-1960)
Les Plomarc'h
Gravure signée en bas à droite
12 x 20 cm (légères piqûres)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 2
Henri DELAVALLÉE (1862-1943)
Le breton
Estampe signée en bas à droite
29.5 x 15 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 3
Henri DELAVALLÉE (1862-1943)
La bretonne
26.5 x 18 cm à vue
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 120 €
Lot 4
Alphonse LAFITTE (1863-?)
Voiliers près des côtes
Estampe signée et justifiée 250/350 en bas
37 x 57.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 5
Alphonse LAFITTE (1863-?)
Voiliers sur la grêve
Estampe signée et justifiée "épreuve d'artiste" en bas
38 x 53.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 6
Henry Lucien CHEFFER (1880-1957)
Voiliers au port
Estampe signée et jusitifée 5/100.
30 x 42 cm à vue (petites piqûres)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 7
André DAUCHEZ (1870-1948)
Pins sur la dune
Gravure à l'eau forte signée et justifiée 30/102.
36.5 x 50 cm à vue (piqûres)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 8
Nicolas Marie OZANNE (1728-1811) d'après.
Le port de Brest
Gravure
20 x 24.5 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 9
ECOLE BRETONNE
Bateaux à marée basse
23 x 29.5 cm à vue (piqûres)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 10
Arsen SHABANYAN (1864-1949)
Les pins sur la mer
64 x 50 cm à vue (piqûres)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 11
ECOLE FRANCAISE
Le Pouliguen, arrivée par la mer, 1857.
Dessin
23 x 29.5 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 12
ECOLE FRANCAISE
Vue générale des Marais salants près du Pouliguen, 1857.
Dessin
22.5 x 29 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 60 €
Lot 13
ECOLE FRANCAISE
Les rochers de la Grande Côte devant les Grottes du Korrigan
Dessin
23 x 29.5 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 14
ECOLE FRANCAISE
Grottes du Korrigan, 1857.
Dessin
23 x 30 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 15
ECOLE FRANCAISE
Le Pouliguen, pélerinage de l'Assomption, 1857.
Dessin
15.5 x 21 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 90 €
Lot 16
E. ADAMS (XIX-XXème)
Bateaux près des côtes
Aquarelle signée en bas à gauche
24.5 x 44.5 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 17
E. ADAMS (XIX-XXème)
Le canot dans les vagues
24.5 x 44.5 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 18
Charles LEDUC (1831-1911)
Saint Nazaire, pêche à la pointe de Chémoulin
Huile sur toile signée en bas à droite
55.5 x 99.5 cm (restaurations)
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 2 200 €
Lot 19
ECOLE FRANCAISE
Bateaux sur la côte
23 x 45.5 cm (rentoilage)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 20
Eugène DEVÉ (1826-1887)
Soleil levant à Aubin, Calvados
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 21
ECOLE FRANCAISE
Bateau en mer
Huile sur toile signée en bas à gauche
46 x 33 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 22
J. FLOCH (XIX-XXème)
Bateau dans la tempête, 1922.
Dessin signé et daté en bas à gauche, avec envoi
44 x 57 cm à vue (usures)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 23
Jan THOMPSON (XIX-XXème)
La vague
Aquarelle et rehauts de gouache signée en bas à gauche
18 x 25 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 24
Paul Emile LECOMTE (1877-1950)
L'Ile d'Yeu, voiliers près des côtes
50 x 61 cm (manques)
Adjugé : 4 200 €
Lot 25
Félix CAVEL (1903-?)
L'Ile d'Yeu, le chateau dominant la mer, 1959.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 260 €
Lot 26
Georges LHERMITTE (1882-1967)
Quiberon, la vague
Huile sur isorel signée en bas à droite, située au dos
43...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 27
Georges LHERMITTE (1882-1967)
La rivière d'Etel
Huile sur panneau signée en bas à droite, située au dos
22...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 300 €
Lot 28
Georges LHERMITTE (1882-1967)
Guérande, le parvis de la collégiale
Huile sur isorel signée en bas à droite
22...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 29
Georges LHERMITTE (1882-1967)
Thoniers au port
Aquarelle
18.5 x 22.5 cm à vue (piqûres)
Provenance:
- Famille de l'artiste
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 30
Georges LHERMITTE (1882-1967)
Le Croisic, voiliers amarrés au port
Huile sur panneau signée en bas à droite
37 x 54 cm à vue
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 480 €
Lot 31
Georges LHERMITTE (1882-1967)
Le Pouliguen, animations sur les quais
Huile sur panneau toilé signée en bas à gauche
32 x 40 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 32
Georges LHERMITTE (1882-1967)
Ensemble de 10 aquarelles dont Marine
Dimensions diverses (piqûres)
Provenance:
- Famille de l'artiste
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 240 €
Lot 33
Georges LHERMITTE (1882-1967)
Dimensions diverses (piqûres)
Provenance:
- Famille de l'artiste
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 34
Georges LHERMITTE (1882-1967)
Les Sables d'Olonne, voiliers à La Chaume
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 35
Georges LHERMITTE (1882-1967)
Les Sables d'Olonne, voiliers entrant dans le port de La Chaume
Aquarelle
23.5 x 18...
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 90 €
Lot 36
Georges LHERMITTE (1882-1967)
Le Croisic, bateaux au port à marée haute
Aquarelle
20.5 x 26.5 cm
Provenance:
- Famille de l'artiste
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 37
Georges LHERMITTE (1882-1967)
Thoniers au port
Huile sur toile sans châssis
22.5 x 32 cm
Provenance:
- Famille de l'artiste
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 38
Georges LHERMITTE (1882-1967)
Pêcheur en bateau
Aquarelle
15.5 x 23.5 cm
Provenance:
- Famille de l'artiste
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 39
Georges LHERMITTE (1882-1967)
Guérande, le marché aux cochons
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 800 €
Lot 40
Robert NYEL (1930-2016)
Voiles
27 x 22 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 42
Alexis Louis DE BROCA (1868-1948)
Le Croisic, bateaux amarrés le long de la Criée, 1941.
Aquarelle...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 520 €
Lot 43
Albert SÉBILLE (1874-1953)
Vaisseaux en mer
Gouache signée en bas à droite
22 x 28 cm à vue
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 44
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Bord de côte, 1944.
Huile sur carton monogrammée "M.H." et datée en bas à droite
34.5 x 55 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 45
Jean CHABOT (1914-2015)
La baie
Aquarelle signée en bas à droite
44 x 57 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 46
Paul NASSIVET (1904-1977)
L'Ile d'Yeu, bateaux à Port Joinville
73.5 x 92 cm
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 47
Paul NASSIVET (1904-1977)
L'Ile d'Yeu, la ruelle donnant sur le port
100 x 73 cm
Adjugé : 2 400 €
Lot 48
Paul NASSIVET (1904-1977)
L'Ile d'Yeu, bateaux au port
65 x 81 cm
Adjugé : 1 800 €
Lot 49
Michel GIRARD (né en 1939)
Les marais salants
46 x 55 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 50
Michel GIRARD (né en 1939)
Voiliers au port
46 x 55 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 51
ECOLE du XXème
Sur la plage
Deux huiles sur panneau signées en bas à gauche
9.5 x 30.5 cm et 9.5 x 34 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 160 €
Lot 52
Edouard LE SAOUT (1909-1981)
Le Croisic, place de la Croix de Ville
33 x 41 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 53
Fernand Marie Eugène LE GOUT-GÉRARD (1856-1924)
Le départ pour la pêche
52.5 x 63 cm à vue (petites mouillures)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 54
En mer
53 x 59 cm (mauvais état)
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 55
Robert MOGISSE (né en 1933)
Roscoff, la Chapelle Notre Dame dans l'île de Callot, 1992.
Huile sur...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 56
Martial BORE (XXème)
Fromentines, les ramasseurs de goëmons
Huile sur panneau signée en bas à droite, au dos un bouquet de fleurs
37.5 x 45.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 57
Jo LEBRETON (XXème)
Bouin, l'oasis du marais, 1961.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 58
JO LEBRETON (XXème)
Noirmoutier, le marais, 1966.
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
46 x 61 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 59
Lucien Victor Félix DELPY (1898-1967)
Voiliers en pleine mer, 1931.
Huile sur carton signée et datée en bas à droite
22 x 27 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 450 €
Lot 60
Renée THÉOBALD (1926-2014)
Le Croisic, bateaux amarrés au quai d'Aiguillon
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 500 €
Lot 61
ECOLE BRETONNE
Voiliers près des côtes
22.5 x 29.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 62
Georges LAMBERT (1919-1998)
Voiliers près du phare
Lithographie signée et jusitfiée 193/300.
51.5 x 72 cm à vue
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 63
René PINARD (1883-1938)
Ile d'Yeu, le chateau, 1928.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 220 €
Lot 64
ECOLE FRANCAISE du XXème
Animations sur la plage
Huile sur panneau
18 x 24 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 65
Georges MOUGENOT (XXème)
Penmarc'h, maison de pécheurs
Huile sur toile signée en bas à droite, située au dos
60 x 73 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 66
R. J. POSTEL (XXème)
Le Château d'Oléron, bassin à flot du port, 1947.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 67
Dudley HARDY (1865-1922)
Personnages près du bateau
48 x 71.5 cm (légères écaillures)
Estimation : 350 € à 450 €
Adjugé : 350 €
Lot 68
Georges LAPORTE (1926-2000)
Pornichet, mer moutonneuse
Huile sur toile signée en bas à droite, située et contresignée au dos
46 x 55 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 850 €
Lot 69
Georges LAPORTE (1926-2000)
Vers Quiberon, deux barques sur la plage
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 70
Georges LAPORTE (1926-2000)
Quiberon, ciel couvert sur la côte sauvage
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Lot 71
Georges LAPORTE (1926-2000)
Le Croisic, océan
Huile sur toile signée en bas à droite, située, titrée et contresignée au dos
65 x 81 cm
Lot 72
Georges LAPORTE (1926-2000)
Maisons sur la mer
Estampe signée et justifiée "EA"
50 x 70 cm à vue
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 73
Georges LAPORTE (1926-2000)
Bord de côtes
Estampe signée et justifiée 63/150.
24 x 34 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 74
Georges LHERMITTE (1882-1967)
Le Croisic, bateaux au port
Huile sur panneau
18.5 x 15 cm
Provenance:
- Famille de l'artiste
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 75
Georges LHERMITTE (1882-1967)
Auray, personnages rassemblés devant les maisons
Aquarelle signée et située en bas à droite
13.5...
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 76
Georges LHERMITTE (1882-1967)
Bateau en mer
Huile sur isorel
21 x 26.5 cm
Provenance:
- Famille de l'artiste
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 77
Georges LHERMITTE (1882-1967)
Reflet sur la mer
Huile sur isorel
27.5 x 22 cm
Provenance:
- Famille de l'artiste
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
Lot 78
Georges LHERMITTE (1882-1967)
Morbihan, pêcheur dans leurs bateaux
50 x 75 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 79
Georges LHERMITTE (1882-1967)
Thonier en mer
27.5 x 21 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 320 €
Lot 80
Georges LHERMITTE (1882-1967)
Dimensions diverses (piqûres)
Provenance:
- Famille de l'artiste
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 81
Georges LHERMITTE (1882-1967)
Dimensions diverses (piqûres)
Provenance:
- Famille de l'artiste
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 280 €
Lot 82
Georges LHERMITTE (1882-1967)
Dimensions diverses (piqûres)
Provenance:
- Famille de l'artiste
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 83
Georges LHERMITTE (1882-1967)
Personnages sur le port devant les bateaux
Huile sur papier
23.5 x 29 cm (déchirure)
Provenance:
- Famille de l'artiste
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 84
Georges LHERMITTE (1882-1967)
Bateaux au port
Huile sur papier
28 x 35.5 cm
Provenance:
- Famille de l'artiste
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 85
Georges LHERMITTE (1882-1967)
Les tentes sur la plage
Huile sur toile sans châssis
25.5 x 34 cm
Provenance:
- Famille de l'artiste
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 86
Georges LHERMITTE (1882-1967)
Effet de lumière sur la mer
Huile sur toile sans châssis
17 x 25 cm
Provenance:
- Famille de l'artiste
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 150 €
Lot 87
Georges LHERMITTE (1882-1967)
La mer
Huile sur toile sans châssis
21.5 x 25 cm
Provenance:
- Famille de l'artiste
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 220 €
Lot 88
Georges LHERMITTE (1882-1967)
Voiliers au mouillage
Huile sur toile sans châssis
20.5 x 32 cm
Provenance:
- Famille de l'artiste
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 89
Georges LHERMITTE (1882-1967)
Dimensions diverses (piqûres)
Provenance:
- Famille de l'artiste
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 90
Georges LHERMITTE (1882-1967)
Dimensions diverses (piqûres)
Provenance:
- Famille de l'artiste
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 91
Georges LHERMITTE (1882-1967)
Dimensions diverses (piqûres)
Provenance:
- Famille de l'artiste
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 92
Georges LHERMITTE (1882-1967)
Dimensions diverses (piqûres)
Provenance:
- Famille de l'artiste
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 94
L'Ile d'Yeu, animation sur le port de Port Joinville
20.5 x 26 cm à vue
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 95
B. MONED (XXème)
Barques dans la baie
Huile sur carton signée en bas à gauche
27 x 35 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 96
Emric RENIER (XXème)
Bateaux dans la baie
38 x 46 cm (nombreux manques)
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 97
Paul JAUBERT (1869-1927)
Biarritz, le phare
Aquarelle signée et située en bas à gauche
22 x 41 cm à vue (très légères piqûres)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 98
CORRE (XXème)
Camaret, 1961.
50 x 61 cm (manques)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 99
Louis BOURGEOIS-BORGEX (1873-1959)
Le retour de pêche du sardinier, 1898.
Lithographie signée et datée en en bas vers la gauche
38 x 30 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 100
Michel GIRARD (né en 1939)
Chantier naval
Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée au dos
65 x 81 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 101
Michel GIRARD (né en 1939)
Falaises en Pays de Caux
Huile sur toile signée en bas à gauche, située au dos
50 x 65 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 102
Louis Charles MERY (XXème)
Paysage en Bretagne
Dessin signé en bas à gauche
18 x 27.5 cm à vue (piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 103
Jean RIGAUD (1912-1999)
Ile d'Yeu, Fleur de Lampaul au port, 1996.
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 3 000 €
Lot 104
Ernest DESIGNOLLE (1850-1941)
Bréhec par temps gris
18 x 27 cm à vue
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 105
Gaston CORBIER (1869-1945)
Le retour des pêcheurs
Huile sur carton signée en bas à droite
21 x 33 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 106
Martial BORE (XXème)
Le ramassage du goëmon
24 x 35 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 107
Guy PERON (né en 1931)
Voilier sortant du port
33 x 41 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 108
Jean Paul GUINEGAULT (1918-2009)
Bateaux au port
36 x 45 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 109
Mickael MATTHEW (XXème)
Voiliers au large des côtes
25.5 x 40.5 cm à vue
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 110
René HUCHET (1917-2001)
Le Croisic, bateaux à quai dans le port
33 x 41 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 111
Maurice PROUST (1867-1944)
Paysage côtier
31.5 x 47 cm à vue (éraflures)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 112
Maurice PROUST (1867-1944)
Piriac, coucher de soleil
Huile sur carton signée en bas à droite, située au dos
31.5 x 50 cm (éraflures)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 113
Maurice PROUST (1867-1944)
Belle Ile, rochers vus du port Pic-Vert, pointe du Bonhomme
Huile sur panneau signée...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 114
ECOLE FRANCAISE du XXème
L'Ile d'Ouessant, le phare du Stiff vu du hameau de Frugullou
Huile sur...
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 115
Marcel GROSCLAUDE (1888-1991)
Bateaux le long des cotes du Finistère sud
Huile sur panneau signée en bas à gauche
41.5 x 51.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 116
Marcel GROSCLAUDE (1888-1991)
Animation dans le port
33 x 41 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 117
Paul NASSIVET (1904-1977)
L'Ile d'Yeu, Port Joinville
33 x 41 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 118
JAC-LEM (1914-1995)
La baie
60.5 x 81 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 550 €
Lot 119
Facon MARREC (1903-1994)
Landrellec, voilier et barque près de la plage, 1965.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 120
Henri HUBERT (XXème)
L'Ile d'Yeu, 1961.
Gouache signée en bas à droite, située et datée en bas à gauche
26 x 33.5 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 121
Gilbert HONDOIN (1901-1981)
L'Ile de Ré, à l'ombre des ruelles
28 x 42 cm à vue (petites piqûres)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 122
Pierre Roger Al. BECHON-SAUZEAU (né en 1924)
Belle Ile, le port du Palais
Huile sur toile signée...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
1
2
3
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat