mobilier
Dimanche 22 Novembre 2009 à 17h30
1
2
3
4
Lot 1
1 - Paire de bougeoirs en bronze de style composite
Adjugé : 30 €
Lot 2
2 - Paire de bougeoirs en bronze, ép. fin XIXè
Lot 3
3 - Paire de bouts de table à trois branches en bronze argenté de style Louis XVI
Lot 4
4 - Bougeoir bas en bronze deux tons style Restauration
Adjugé : 20 €
Lot 5
5 - Lampe bouillotte à prise en métal argenté, à un bras de lumière réglable en hauteur, abat-jour en tôle patinée, style Louis XVI
Adjugé : 100 €
Lot 6
6 - Paire de petites girandoles à trois lumières en bronze à pampilles améthystées et plaquettes. Haut. : 35 cm
Adjugé : 220 €
Lot 7
7 - Paire de lampes pique-cierges tripodes en bronze, travail moderne de style Louis XIV. Haut. : 62 cm (plus système d'éclairage)
Adjugé : 140 €
Lot 8
8 - Pique-cierge en forme d'urne sur colonne en bois doré et sculpté de feuilles, ép. XVIIIè (monté en lampe). Haut. : 54 cm
Lot 9
9 - Suite de quatre appliques à trois branches en bronze, style Louis XVI
Adjugé : 120 €
Lot 9,1
9 bis - Encrier écritoire marbre et bronze (petites égrenures au marbre)
Adjugé : 1 700 €
Lot 10
Adjugé : 800 €
Lot 11
11 - Ecritoire en bronze, l'encrier en forme de tête d'animal fantastique, époque
fin XIXè s
Adjugé : 60 €
Lot 12
12 - Encrier en bronze en forme d'urne sur terrasse ronde, décor de figures allégoriques, ép. fin XIXè siècle. Haut. : 13 cm
Lot 13
13 - LE VILLAIN-BARBEDIENNE : vide-poche rectangulaire en bronze à décor en léger relief. Long. : 20 cm
Adjugé : 20 €
Lot 14
14 - CHAM et GUERARDEAU : Deux cendriers vides-poches en bronze à décor en relief de fleurs et fruits, signés
Lot 15
15 - Tourtière couverte en laiton, trois pieds, anses et prise en fer forgé, ép. XVIIIè
Adjugé : 40 €
Lot 16
16 - Plat rond en étain, amusant décor au tremblé d'un soldat et d'un oiseau, ép. XIXè s. Diam. : 30 cm
Adjugé : 30 €
Lot 17
17 - Petite plaque en marqueterie de marbres à décor d'un paysage, 13 x 9,5
Adjugé : 50 €
Lot 18
18 - Plaque en émail représentant un couple de la Renaissance musicien, monogrammée MHB, ép. XIXè, cadre en laiton, 18 x 13
Adjugé : 380 €
Lot 19
Lot 20
Lot 21
21 - Coffret-classeur à courrier en bois noirci à filets, ép. Napoléon III (manque aux filets). Haut. : 20 cm, Larg. : 30 cm
Adjugé : 90 €
Lot 22
22 - Console d'applique à suspendre en noyer sculpté d'une tête de lion ailé, ép. fin XIXè siècle. Haut. : 33 cm
Adjugé : 40 €
Lot 23
Adjugé : 1 300 €
Lot 24
Adjugé : 1 500 €
Lot 25
Lot 26
Adjugé : 700 €
Lot 27
27 - Garniture de cheminée en bronze à décor ''découpé'' de style oriental, ép. XIXè siècle. Haut. : 44 cm
Adjugé : 600 €
Lot 28
Lot 29
29 - Pendule portique Napoléon III en bois noirci et marqueterie, colonnes torsadées, balancier bronze, sous globe.
Adjugé : 250 €
Lot 30
Adjugé : 180 €
Lot 31
31 - Garniture de cheminée Napoléon III de style Boulle en placage d'écaille rouge. Haut. : 33 cm
Adjugé : 480 €
Lot 32
32 - Petit cartel à poser en bronze de style rocaille. Haut. : 33 cm
Adjugé : 90 €
Lot 33
33 - Cartel à poser en faïence de style rocaille à décor en camaïeu bleu d'une scène galante. Haut. : 39 cm
Lot 34
34 - Pendulette sphère en laiton sur base portique en bois, balancier sphère, style 1900. Haut. : 26 cm
Adjugé : 100 €
Lot 34,1
34 bis - Garniture de cheminée en marbres de couleur, vers 1930
Adjugé : 300 €
Lot 35
35 - Buste d'applique sur base feuillagée en bronze patiné, ép. début XVIIè s. Haut. : 15 cm, sur présentoir en velours vert
Adjugé : 180 €
Lot 36
Lot 37
37 - Cavalier en bois sculpté polychrome, travail populaire du XVIIIè s. (accidents et manques). Haut. 36 cm, sur socle en tissu
Adjugé : 1 000 €
Lot 38
38 - Vierge en prière. Sujet en ivoire sculpté d'époque XVIIIè - XIXè siècle. Haut. : 14 cm
Adjugé : 450 €
Lot 39
39 - Christ en Croix en ivoire sculpté d'époque XIXè siècle, sur croix en bois. Haut. : 33 cm
Adjugé : 200 €
Lot 40
40 - Tête de Christ en bois sculpté, travail ancien (trous de vers).Haut. : 20 cm
Adjugé : 80 €
Lot 41
Adjugé : 2 100 €
Lot 41,1
41 Bis - Jeune femme aux perroquets. Bronze patiné. haut : 44 cm
Lot 42
42 - Buste d'odalique en albâtre sculpté et redoré sur un socle marbre vert (réparé et égrené). Haut. : 56 cm
Lot 43
43 - D'après BOIZOT : Napoléon 1er. Bronze patiné, signé, sur socle en marbre noir. Haut. totale : 31,5 cm
Adjugé : 180 €
Lot 43,1
43 bis - I. BONHEUR : Vache. Bronze signé
Adjugé : 600 €
Lot 44
44 - FILLON A. : Cerf et biche, petit sujet en bronze, signé. Haut. : 11,5 cm
Adjugé : 280 €
Lot 45
45 - GREGOIRE J. Louis (1840-1890) L'oiseleur. Sujet en bronze patiné, signé. Haut. : 68 cm
Lot 46
46 - ROZE Albert D. (né en 1861) : Jésus prêchant. Bronze patiné, signé, fonte Barbedienne, socle marbre. Haut. : 32 cm
Adjugé : 50 €
Lot 47
Lot 48
48 - HAUCHECORNE Gaston (1880-1945) : Buste d'asiatique rieur. Terre cuite signée. Haut. : 11 cm
Adjugé : 80 €
Lot 48,1
48 bis - M. BERTIN : Moineaux. Terre cuite signée. Haut : 21 cm Long : 34 cm (accidents à une queue)
Lot 49
49 - LEVY G. (XIX-XXè) : Jeune fille aux roses et à la cruche cassée. Biscuit signé. Haut. : 47 cm
Adjugé : 300 €
Lot 49,1
49 bis - GIEN : Jardinière en faience décor d'oiseaux, papillons et branches fleuries (marque effacée). Long : 38 cm
Adjugé : 380 €
Lot 49,2
49 ter - GIEN : Vase en faience à décor d'oiseaux et branches fleuries marqué. Haut : 25 cm
Adjugé : 350 €
Lot 50
Adjugé : 400 €
Lot 50,1
50 bis - Plat ovale en figuline à décor naturaliste de lézard, serpent, grenouilles, coquillages, etc (égrenures)
Adjugé : 550 €
Lot 50,2
50 ter - Petit plat ovale en figuline à décor naturaliste d'un poisson, escargot, insectes
Adjugé : 100 €
Lot 51
51 - Coupe en porcelaine blanche à filets, bord à décor de coquilles et fleurs en relief dorés, ép. Louis-Philippe.
Adjugé : 90 €
Lot 52
52 - Grand vase d'église en porcelaine rose et dorée en forme de fleur épanouie, époque Louis-Philippe. Haut. : 28 cm
Adjugé : 50 €
Lot 53
53 - SAXE : plat mendiant en porcelaine à décor polychrome de fleurs, ép. XIXè siècle
Adjugé : 70 €
Lot 54
54 - Eléphant assis en porcelaine, sur un socle en bronze doré de style Louis XV, ép. XIXè siècle. Haut. : 32 cm
Lot 55
55 - DAHL-JENSEN Jens-Peter (1874-1950) : Aigle sur un rocher. Sujet en porcelaine polychrome de Copenhague, signé et marqué. Haut. : 50 cm
Adjugé : 850 €
Lot 56
56 - COPENHAGUE : vase soliflore en porcelaine à décor de marguerites, marqué. Haut. : 23,5 cm
Lot 57
57 - Lampe veilleuse en porcelaine en forme de hibou posé sur un livre. Haut. : 21 cm
Lot 58
58 - LIMOGES-BERNARDAUD : soupière couverte sur présentoir en porcelaine blanche à décor doré de ''chinoiseries''
Adjugé : 50 €
Lot 59
59 - Vase balustre en verre émaillé et décor peint, ép. fin XIXè siècle. Haut. : 19 cm
Adjugé : 100 €
Lot 60
60 - Petite coupe plate sur piedouche en cristal vert et décor doré, au centre un profil féminin (usures). Diam. : 18,5 cm
Adjugé : 30 €
Lot 61
61 - SAINT-LOUIS : verre d'eau en cristal moulé et frise florale polychrome, marqué.
Adjugé : 90 €
Lot 62
62 - Grand verre à pied en cristal à décor taillé et doré d'un scène de chasse au cerf. Haut. : 26 cm
Adjugé : 50 €
Lot 63
63 - BOHEME : deux vases balustres en cristal taillé à décor floral, fond bordeaux, l'un à pied rond, l'autre à pans coupés.
Adjugé : 130 €
Lot 64
64 - Suite de trois flacons plats à liqueur en cristal à décor rocaille doré.
Adjugé : 110 €
Lot 65
65 - Paire de flacons à liqueur en cristal gravé, col et bouchon argent.
Adjugé : 130 €
Lot 66
66 - Petite burette en cristal moulé
Adjugé : 40 €
Lot 67
67 - Garniture de toilette quatre pièces en verre à décor peint émaillé de violettes : trois flacons et une boîte
Adjugé : 150 €
Lot 68
68 - DAUM France : service à fruits comprenant une coupe et sept coupelles en cristal à côtes, signés
Adjugé : 90 €
Lot 69
69 - BACCARAT : suite de huit flûtes en cristal
Adjugé : 100 €
Lot 70
70 - Douze verres à vins d'Alsace en cristal taillé, tiges en couleurs
Lot 71
71 - BACCARAT : cruche en cristal à pans coupés
Adjugé : 60 €
Lot 72
72 - Service de verres à pied en cristal à facettes taillées comprenant 9 coupes et 14 flûtes à champagne, 12 verres à vin, 12 verres à porto.
Lot 73
73 - Cristaux divers
Lot 74
74 - Miniature sur porcelaine : portraits de jeunes femmes, ép. Romantique, cadre laiton. Haut. : 5,5 cm et 6 cm
Lot 75
75 - Miniature sur porcelaine : portraits de jeunes femmes, ép. Romantique, cadre laiton. Haut. : 5,5 cm et 6 cm
Lot 76
76 - Miniature sur porcelaine : portraits de jeunes femmes, ép. Romantique, cadre laiton. Haut. : 5,5 cm et 6 cm
Lot 77
77 - Miniature : Portrait femme
Adjugé : 60 €
Lot 78
78 - Miniature ronde : Portrait femme
Adjugé : 60 €
Lot 79
79 - Miniature ronde : Portrait femme
Adjugé : 60 €
Lot 80
80 - Miniature ronde : Portrait femme
Adjugé : 60 €
Lot 81
81 - Miniature ronde : Portrait femme (verre grelé)
Lot 82
82 - Miniature : Portrait femme sur ivoire cadre laiton ajouré
Adjugé : 120 €
Lot 83
83 - Miniature : Portrait femme au manchon cadre laiton ajouré
Adjugé : 110 €
Lot 84
84 - Miniature : Général de l'Empire ovale Murat
Adjugé : 60 €
Lot 85
85 - Miniature : Femme en paysanne cadre laiton
Adjugé : 80 €
Lot 86
86 - Miniature petite : Montez
Adjugé : 50 €
Lot 87
87 - Petite miniature : Femme ronde Mme de Stael
Adjugé : 50 €
Lot 88
88 - Petite miniature : femme fleurie
Adjugé : 60 €
Lot 89
89 - Miniature : Femme style impressioniste
Adjugé : 70 €
Lot 90
90 - Miniature : L'aiglon
Lot 91
91 - Miniature : Homme style Directoire
Adjugé : 40 €
Lot 91,1
HC - Miniature femme gout Greuze
Adjugé : 60 €
Lot 91,2
Grande miniature Mère et enfant (saute peinture)
Adjugé : 130 €
Lot 91,3
HC - Miniature femme seins nus
Adjugé : 80 €
Lot 91,4
HC - Grande miniature gravée Mirabeau
Lot 91,5
HC - Miniature ronde vernet femme
Adjugé : 150 €
Lot 92
Adjugé : 3 900 €
Lot 92,1
92 bis - Petite serinette huit airs noyer XIX's
Adjugé : 220 €
Lot 93
Adjugé : 1 300 €
Lot 94
94 - NOBLET Paris : flûte traversière en métal argenté, en trois parties, dans son étui
Adjugé : 40 €
Lot 95
95 - Canne, le pommeau en ivoire sculpté d'une multitudes de masques japonais (accident), ép. fin XIXè siècle
Adjugé : 90 €
Lot 96
96 - Paire de chevalets de table de style Empire en bois naturel sculpté de cols de cygne. Haut. : 76 cm
Adjugé : 400 €
Lot 97
97 - Paire d'écus héraldiques en bois stuqué à décor d'aigles couronnés et chimères Haut. :1,19 m. Larg. : 0,60 m (accidents à l'un, manques)
Adjugé : 300 €
Lot 98
Adjugé : 280 €
Lot 99
Lot 101
101 - Grand coffret tank gainé de peau de serpent. Extrémités en palissandre. Vers 1940. 8x34x13,5 cm
Adjugé : 250 €
Lot 102
Lot 103
103 - ATO : Pendulette en verre et bakélite, vers 1930. Haut. : 27 cm
Lot 104
104 - JAZ. Pendule en verre fumé et métal chromé.
Adjugé : 60 €
Lot 105
105 - CORBEILLE à papier moderniste. Bois teinté façon ébène de Macassar et cuivre. Années 30'/40'. H : 29,5 cm
Adjugé : 120 €
Lot 106
Adjugé : 450 €
1
2
3
4