Ancien
Samedi 19 Novembre 2016 à 14h
Ancien
1
2
3
4
Lot 1
Adjugé : 120 €
Lot 2
Adjugé : 250 €
Lot 3
Paire de bougeoirs en bronze de style Louis XV, fut torsadé, ép. XIX's. Haut : 26 cm
Adjugé : 80 €
Lot 4
Paire de bougeoirs de style Directoire en métal argenté, fut à pans coupés sur pieds griffes, base à moulure feuilles d'eau. Haut : 29 cm
Adjugé : 200 €
Lot 5
Paire de beaux flambeaux d'époque Restauration en bronze doré et ciselé à décor de colombes, papillons, fleurs, fruits, etc... Haut : 32,5 cm
Adjugé : 380 €
Lot 6
Paire d'appliques à cinq lumières de style Louis XV en bronze doré à décor végétal, ép. XIX's. Haut : 56 cm (manque une bobèche)
Adjugé : 300 €
Lot 7
Suite de trois appliques à trois bras de lumière de style Louis XV en bronze doré , à décor rocaille. Haut : 41 cm
Lot 8
Paire d'appliques à deux bras de lumière de style Louis XV en bronze doré, ép. XIX's. Haut : 41 cm (sans bobèches)
Adjugé : 90 €
Lot 9
Paire d'appliques à deux bras de lumière de style Louis XV en bronze doré. Haut : 39 cm (manque deux bobèches)
Lot 10
Adjugé : 1 000 €
Lot 11
Adjugé : 450 €
Lot 12
Bougeoir à main d'époque Restauration en bronze doré et ciselé, cuvette ajourée, prise en forme de dauphin (peut être rapporté). Diam : 11,5 cm
Adjugé : 100 €
Lot 13
Adjugé : 200 €
Lot 14
Adjugé : 1 300 €
Lot 15
Paire de chenets de style Louis XVI en bronze doré et patiné à décor d'attributs des Arts et d'un motif en obélisque. Haut : 43 cm
Adjugé : 750 €
Lot 16
Adjugé : 1 050 €
Lot 17
Nécessaire de foyer en bronze de style Régence avec pelle et pincettes. Haut : 69 cm
Adjugé : 110 €
Lot 18
Adjugé : 3 800 €
Lot 19
Adjugé : 280 €
Lot 20
Adjugé : 700 €
Lot 21
Adjugé : 120 €
Lot 22
Lot 23
Coupe en bronze doré et métal patiné à décor rocaille, posant sur quatre pieds, ép. fin XIX's. Haut : 21 cm - Larg : 32 cm
Adjugé : 60 €
Lot 24
Adjugé : 50 €
Lot 25
Lot 26
Lot 27
Adjugé : 400 €
Lot 28
Adjugé : 70 €
Lot 29
Samovar en cuivre, le corps en balustre cotelé sur pied en bronze, ép. XIX's. Haut : 46 cm
Lot 30
Lot 31
Baromètre de style Louis XVI en bois doré et peint vert, sculpté de ruban noué, feuilles d'acanthes, guirlandes, etc... Haut : 95 cm
Lot 32
Christ en bronze anciennement doré sur Croix en placage d'écaille rouge, ép. Louis XIV. Haut : 52 cm (quelques manques à l'écaille)
Adjugé : 150 €
Lot 33
Christ en métal argenté repoussé sur une Croix en bois peint faux marbre, ép. fin XIX's. Haut : 44 cm
Adjugé : 50 €
Lot 34
Heurtoir de porte en chêne sculpté d'un mufle de lion, poignée en fer forgé, style Louis XIV. Haut : 28 cm
Adjugé : 280 €
Lot 35
Adjugé : 470 €
Lot 36
Lot 37
Adjugé : 100 €
Lot 38
Adjugé : 80 €
Lot 39
Kiosque à cigare d'époque fin XIX's en placage de noyer, à six volets pivotant actionnés, par la prise ajourée en bronze. Haut : 24 cm
Adjugé : 100 €
Lot 40
Petit classeur à courrier à rideau en placage d'acajou, filets et joncs de laiton. Larg : 30,5 cm - Prof : 29,5 cm - Haut : 21 cm
Adjugé : 70 €
Lot 41
Adjugé : 280 €
Lot 42
Tableau en chenillé à décor d'une corbeille de fleurs, les fleurs détachées du support, cadre doré, sous verre, 46 x 54 cm hors tout
Adjugé : 160 €
Lot 43
Lot 44
F. BARBEDIENNE (1810-1892) - F. LE VILLAIN (1837-1905) : Paire de vases ovoïdes en bronze, frise d'animaux à l'épaulement, signés. Haut : 12 cm
Lot 45
Adjugé : 580 €
Lot 46
Pichet à cidre couvert de forme renflée en étain, ép. XIX's. Haut : 24 cm
Adjugé : 30 €
Lot 47
Adjugé : 220 €
Lot 48
Suite de sept pots à pharmacie en verre à étiquettes églomisées, couvercle en tôle peint vert à filets dorés, ép. XIX's. Haut : 21 cm
Adjugé : 100 €
Lot 49
Mortier en marbre blanc à quatre oreilles faisant prises et déversoir. Haut : 15 cm - Larg : 25 cm
Adjugé : 100 €
Lot 50
PELTANT Charles à Limoges : Couple de la Renaissance. Satyre et jeune femme. Deux tableaux en émaux peints, signés, 16,5 x 9 cm
Adjugé : 120 €
Lot 51
Lot 52
Adjugé : 320 €
Lot 53
Paire de vases Médicis en biscuit à décor de guirlandes de fleurs sur base à têtes de bélier. Haut : 20 cm
Adjugé : 80 €
Lot 54
VILLENAUXE, d'après FALCONET : Baigneuse assise au carquois fleuri en porcelaine blanche, marquée. Haut : 27 cm
Adjugé : 150 €
Lot 55
SAXE : Sujet en porcelaine polychrome représentant un Chinois jouant de la guitare. Haut : 17 cm (très petits accidents à la guitare)
Adjugé : 60 €
Lot 56
SAXE : Suite de quatre petits sujets Vendangeurs en porcelaine polychrome. Haut : 11,5 cm (petit manque à un sujet)
Adjugé : 260 €
Lot 57
ALLEMAGNE : Paire de sujets en porcelaine polychrome représentant un couple de jardiniers avec volaille et gibier. Haut : 18 cm (petits manques)
Adjugé : 170 €
Lot 58
Le Fils de Paul Rubens. Sujet en faience polychrome, légendé au dos, d'après la gravure d'après Rubens. Haut : 30 cm (réparations)
Adjugé : 100 €
Lot 59
Adjugé : 50 €
Lot 60
Adjugé : 80 €
Lot 61
Cinq boules en marbre. Diam : 10 cm
Adjugé : 85 €
Lot 62
Adjugé : 2 000 €
Lot 63
Lot 64
Lot 65
Pendule portique d'époque Charles X en bois de placage marqueté, ornements de bronze. Haut : 44 cm (éclats à l'émail)
Lot 66
Pendule d'époque Romantique en bronze doré à décor d'une jeune orientale à la cruche près d'un palmier. Haut : 48 cm
Lot 67
Pendule d'époque Romantique en bronze doré représentant Raphael à son chevalet. Haut : 44 cm
Lot 68
Adjugé : 130 €
Lot 69
Adjugé : 700 €
Lot 70
Lot 71
Adjugé : 700 €
Lot 72
Lot 73
Adjugé : 150 €
Lot 74
Lot 75
Adjugé : 250 €
Lot 76
Lot 77
Adjugé : 150 €
Lot 78
Adjugé : 250 €
Lot 79
Buste d'un jeune dieu en marbre blanc, la tête tournée vers la gauche et portant un drapé retenur par une fibule. Haut : 64 cm
Lot 80
Lot 81
Adjugé : 520 €
Lot 82
Adjugé : 5 000 €
Lot 83
FREMIET Emmanuel (1824-1910) : Chien de berger couché. Bronze patiné signé, tirage d'édition. Haut : 7 cm - Long : 15 cm
Lot 84
Lot 85
HESTEAU : Lionne rugissant. Bronze patiné sur socle en marbre blanc, signé. Haut : 27,5 cm - Long : 38 cm
Adjugé : 140 €
Lot 86
Adjugé : 240 €
Lot 87
PAUTROT Fernand (1832-1874) : Perdrix et son petit. Bronze patiné signé. Haut. : 25 cm
Adjugé : 260 €
Lot 88
Adjugé : 2 500 €
Lot 89
RICHE Louis (1877-1949) : Berger allemand et chat. Bronze patiné, signé. Haut : 27,5 cm - Long : 60 cm, sur socle marbre noir. Long : 64 cm
Lot 90
TRODOUX Henri-Emile-Adrien (XIX's) : Faisan vénéré. Bronze doré, signé. Haut : 16,5 cm - Long : 28 cm, sur socle en marbre rose veiné
Lot 91
VIRION Charles (1865-1946) : Berger allemand couché. Bronze patiné signé. Haut : 14,5 cm - Long : 23 cm
Adjugé : 200 €
Lot 92
Couple de perroquets en quartz rose, les becs en agate, posés sur un bloc d'améthyste. Haut : 40 cm (une queue recollée)
Adjugé : 300 €
Lot 93
Adjugé : 120 €
Lot 94
Adjugé : 300 €
Lot 95
CHOISY-LE-ROI - HB et Cie : Suite de neuf assiettes à décor imprimé en plein de chansons enfantines illustrées. Diam : 19,5 cm
Adjugé : 50 €
Lot 96
Lot 97
Lot 98
Lot 99
Adjugé : 80 €
Lot 100
Plat rond en faience à décor peint d'une vue panoramique d'Interlaken, ép. fin XIX's. Diam : 42,5 cm
Adjugé : 80 €
Lot 101
LONGWY : Panier en émaux polychromes à décor de fleurs, anse torsadée (recollée). Haut : 34 cm - Long : 38 cm
Adjugé : 200 €
Lot 102
Adjugé : 80 €
Lot 103
Adjugé : 120 €
Lot 104
Lot 105
Adjugé : 150 €
Lot 106
Adjugé : 230 €
Lot 107
Lot 108
Adjugé : 90 €
Lot 109
Adjugé : 90 €
Lot 110
Lot 111
Adjugé : 190 €
Lot 112
Paire de vases ovoides en opaline rose à décor peint et émaillé de branches fleuries, ép. Napoléon III. Haut : 30 cm
Adjugé : 140 €
Lot 113
Paire de vases balustres en opaline bleu lavande à décor peint et émaillé d'oiseaux aquatiques, ép. Napoléon III. Haut : 28 cm
Adjugé : 100 €
Lot 114
Paire de vases fuselés sur piédouche en opaline rose à décor de deux motifs différents dorés, époque Napoléon III. Haut : 34,5 cm
Adjugé : 230 €
Lot 115
Adjugé : 100 €
Lot 116
Adjugé : 250 €
Lot 117
Paire de carafes rectangulaires en verre soufflé à décor doré de guirlandes de fleurs et festons, bouchons à l'émeri, ép. XIX's. Haut : 25 cm
Adjugé : 100 €
Lot 118
Adjugé : 70 €
Lot 119
Adjugé : 100 €
Lot 120
Adjugé : 60 €
1
2
3
4
Hôtel des ventes de Troyes
Salle 1
1 rue de la Paix
Téléphone : +33(0)3.25.73.34.07
SARL BOISSEAU POMEZ
SVV N° Agrément 2002-071
Tél. 03.25.73.34.07 - Fax : 03.25.73.14.39