Succession Pierre Lévy - 03.02.2007
Samedi 03 Février 2007 à 14h15
1
2
3
Lot 1
311 - POULIE DE METIER A TISSER - BOIS A PATINE D'USAGE BRUNE LUISANTE (MANQUE LA BOBINE) COTE D'IVOIRE BAOULE
Adjugé : 180 €
Lot 2
312 - POULIE DE METIER A TISSER - BOIS A PATINE CLAIRE D'USAGE (MANQUE LA BOBINE) COTE D'IVOIRE BAOULE
Adjugé : 220 €
Lot 3
313 - POULIE DE METIER A TISSER - BOIS A PATINE D'USAGE BRUNE (FORTE TRACE D'USURE, MANQUE LA BOBINE) COTE D'IVOIRE BAOULE
Adjugé : 500 €
Lot 4
314 - POULIE DE METIER A TISSER - BOIS PATINE CLAIRE - COTE D'IVOIRE BAOULE
Adjugé : 300 €
Lot 5
315 - CAVALIER - FONTE A LA CIRE PERDUE ABSENCE DE PATINE - MALI
Adjugé : 450 €
Lot 6
316 - PENDENTIF EN FORME DE CROISSANT ''OR NUNA'' AVEC STATUETTE (FONTE A LA CIRE PERDUE) HAUTE VOLTA KO
Adjugé : 650 €
Lot 7
317 - CAVALIER - BRONZE JAUNE FONDU A LA CIRE PERDUE - LE GUERRIER MOBILE EST FONDU A PART - CAMEROUN FOUMBAM
Adjugé : 1 150 €
Lot 8
318 - SOMMET DE CASQUE DE DANSE QUADRUPEDE - CAMEROUN ?
Adjugé : 500 €
Lot 319
OLIFANT - ivoire à belle patine rouge orangé Gabon
Estimation : 3 000 € à 3 500 €
Adjugé : 4 300 €
Lot 10
320 - PETIT SIEGE OU APPUI NUQUE POSANT SUR QUATRE PIEDS (CASSE COLLE) - BURKINA FASO - LOBI
Adjugé : 180 €
Lot 11
321 - MASQUE DE TYPE KPELIE A CORNES (CASSEES, COLLEES). BOIS DUR PEINT - COTE D'IVOIRE SENOUFO
Adjugé : 600 €
Lot 12
Masque le visage incurvé les yeux ouverts Côte d'Ivoire
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 700 €
Lot 13
JEUNE FEMME DEBOUT NUE LES MAINS POSEES A PLAT DE PART ET D'AUTRE DU NOMBRIL - COTE D'IVOIRE BAOULE - PETITE FENTE DANS LE DOS
Adjugé : 6 250 €
Lot 14
Femme assise sur un siège à 4 pieds Côte Ivoire, Senoufo
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 2 200 €
Lot 15
Baton cérémoniel ou figure de reliquaire Portrait d’un défunt, Gabon, Kota
Adjugé : 1 500 €
Lot 16
Coupe à nourriture de forme ovoide Mali posée sur le dos d'un animal. H. 73 cm
Estimation : 600 € à 900 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 17
FIGURE DE RELIQUAIRE à visage concave Gabon, Kota
Adjugé : 2 100 €
Lot 328
Adjugé : 4 500 €
Lot 19
Masque en Ivoire à patine claire naturelle - Congo, Lega.
Estimation : 10 000 € à 15 000 €
Adjugé : 23 000 €
Lot 330
HEI-TIKI. Néphrite à bords translucides, Nouvelle Zélande,Maori, Période Puawaitanga 1500-1800 après J.C.
Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Adjugé : 4 600 €
Lot 21
331 - PROPULSEUR A FLECHES - BOIS PATINE ROUGE - INDONESIE ?
Adjugé : 650 €
Lot 22
IMPORTANTE METATE Pierre volcanique, Costa-Rica, Linea Vieja 800-1500 après J.C
Estimation : 1 800 € à 2 500 €
Adjugé : 3 500 €
Lot 23
MASQUE PENDENTIF - ANDESITE A FORTE PATINE - MEXIQUE - ETAT DE GUERRERO
Adjugé : 6 240 €
Lot 24
334 - OCARINA A QUATRE TROUS REPRESENTANT UN PERROQUET A TETE TOURNEE A DROITE - COSTA RICA
Adjugé : 300 €
Lot 25
335 - PERSONNAGE ASSIS JAMBES ECARTEES LES MAINS POSEES SUR LES CUISSES (CASSE COLLE) COSTA RICA CHORRERA
Adjugé : 160 €
Lot 26
336 - METATE EN PIERRE VOLCANIQUE REPRESENTANT UN FELIN - COSTA RICA HUETAR 800 1500 APRES JC - ECLATS SUR LE BORD
Adjugé : 900 €
Lot 27
337 - PRISONNIER BRAS LIES DERRIERE LE DOS (LES JAMBES MANQUENT) - COSTA RICA
Adjugé : 2 100 €
Lot 28
COUPE A HUILE EN BOIS SUINTANT - COLOMBIE BRITANNIQUE HAIDA
Estimation : 12 000 € à 18 000 €
Adjugé : 75 000 €
Lot 29
TETE D'UNE DIVINITÉ FÉMININE EN FAÏENCE VERTE
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 6 500 €
Lot 30
340 - SEBEK EN FAIENCE EMAILLEE BLEU MOUCHETE DE BRUN (USURES ET MANQUES) EGYPTE BASSE EPOQUE
Adjugé : 300 €
Lot 31
341 - VASE EN FORME D'OUTRE AVEC COL ET BEC VERSEUR TERRE CUITE VERNISSE MARRON HAUT 11,5 CM ATTRIBUE A L'EPOQUE ROMAINE
Adjugé : 170 €
Lot 32
342 - KYATHOS A ANSE VERTICALE DECORE D'UN ETRIER (EGRENURES) BUCCHERO NERO , TERRE CUITE NOIRE ETRURIE VIE -VI E SIECLE AVANT J.C. HAUT 13,5 CM
Adjugé : 750 €
Lot 33
COLLIER perles de pâte de verre Islamique 900-1200 ap J.C.
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 34
344 - COUPELLE CREUSE A FOND LEGEREMENT CONVEXE (CASSE COLLEE FELURE RESTAURE) - MOYEN ORIENT
Adjugé : 350 €
Lot 35
345 - PETIT FLACON (UNGUENTARIUM) A PANSE SPHERIQUE (FELURES) MOYEN ORIENT I II SIECLE APRES JC
Adjugé : 700 €
Lot 36
Coupe sur pied base ronde à bord ourlé Islamique VII-X s
Adjugé : 1 550 €
Lot 37
TETE DE JUPITER OU ASCLEPIOS - MARBRE - EGYPTE EP ROMAINE I II SIECLE APRES JC - PETITS ECLATS
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 6 800 €
Lot 38
VASE A ANSES A PANSE COTELEE REPOSANT SUR UN ANNEAU - EGYPTE EPOQUE COPTE
Adjugé : 1 100 €
Lot 39
349 - PENDELOQUE EN FORME DE ROUELLE SOLAIRE A RAYONS - IRAN LURISTAN VIII VII siècle avant JC
Adjugé : 850 €
Lot 350
IDOLE MASCULINE aux cornes recourbées bronze fondu Iran, 1er millénaire
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 2 300 €
Lot 41
Idole Féminine à grande tête et à nez gigantesque
Estimation : 3 500 € à 4 000 €
Adjugé : 20 000 €
Lot 42
Divinité féminine d'applique terre cuite Europe Centrale
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 353
Stèle : Cybelle assise sur un trône marbre époque Greco-romaine
Adjugé : 3 800 €
Lot 44
Dalle d'offrande en Albâtre portant une tête de taureau - Yémen, époque de l'Empire Hymiarite
Estimation : 5 000 € à 9 000 €
Adjugé : 12 500 €
Lot 45
355 - TETE DE KOUROS FRAGMENTAIRE DE STYLE ARCHAIQUE SANS INDICATION D'EPOQUE
Adjugé : 2 500 €
Lot 46
Tête d'homme d'applique en Albâtre. Yémen - époque de l'Empire Hymiarite (I
er
s. av - I
er
ap. J.C)
Estimation : 5 000 € à 8 000 €
Adjugé : 34 800 €
Lot 47
Tête en pierre noire représentant Goudea, prince de Lagash.
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 32 400 €
Lot 48
Tête en granite gris moucheté blanc. Egypte Pharaonique, Moyen-Empire.
Estimation : 10 000 € à 12 000 €
Adjugé : 27 500 €
Lot 49
Tête royale en granite noir martelé ainsi que l'uréus. Egypte Pharaonique.
Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Adjugé : 37 200 €
Lot 50
Tête de divinité féminine, possiblement d'Aphrodite. Réplique romaine d'un original grec.
Estimation : 20 000 € à 30 000 €
Adjugé : 55 200 €
Lot 51
EROS AILE APPUYE A UN TRONC D'ARBRE OU A UNE COLONNE
Adjugé : 7 000 €
Lot 52
Grande statue de Vénus acéphale en marbre - Réplique antique gréco-romaine, inspirée d'une œuvre du IV
ème
s. avant J-C.
Estimation : 18 000 € à 20 000 €
Adjugé : 120 000 €
Lot 53
Tête d'une divinité féminine, une tour sur la tête symbolisant une ville - Marbre de l'époque romaine
Adjugé : 26 500 €
Lot 54
Tête d'une divinité féminine, possiblement Aphrodite, coiffée d'un diadème, en marbre. Fin de la période héllénistique ou début de la période romaine.
Estimation : 30 000 € à 35 000 €
Adjugé : 192 000 €
Lot 55
Tête d'une divinité avec diadème en calcaire dur. Origine : Asie Mineure.
Adjugé : 47 000 €
Lot 56
Tête d'homme coiffé d'un casque conique - Chypre, VI
ème
s. av. JC
Estimation : 12 000 € à 15 000 €
Adjugé : 38 500 €
Lot 57
PARTIE D’UN REVÊTEMENT DE TEMPLE ÉGYPTIEN en grès ou calcaire stuqué il a été peint en couleur de deux portraits féminins de type égyptien représentés de profil à gauche
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 4 800 €
Lot 58
Tête monumentale en gratine de style égyptien - non datée
Adjugé : 205 000 €
Lot 59
STELE - CALCAIRE SCULPTE EN HAUT RELIEF - COPTO BYZANTIN
Adjugé : 13 200 €
Lot 60
Vierge à l'enfant en marbre - France, XIV
ème
s.
Adjugé : 9 500 €
Lot 61
Tête d'une statue de la Vierge, en calcaire dur. - Île-de-France, XIV
ème
siècle.
Estimation : 4 500 € à 5 000 €
Adjugé : 11 000 €
Lot 62
Vierge à l'Enfant, en bois sculpté, polychromé et doré. Vendue comme copie. Île-de-France, XIV
ème
siècle.
Adjugé : 18 000 €
Lot 63
Vierge en majesté « Sede Sapiente » - Auvergne, XII
ème
siècle.
Adjugé : 126 000 €
Lot 64
Très important chapiteau d'angle en calcaire. Sculpté en très haut relief. Époque Romane, 3
ème
quart du XII
ème
siècle.
Adjugé : 100 000 €
Lot 65
TETE D’UN APOTRE Calcaire, en partie peint rouge. école française XIVe-XVe siècle. Haut. 24 cm.
Adjugé : 7 200 €
Lot 66
Tête d'homme en calcaire tendre - École Française du XIV
ème
siècle
Estimation : 8 000 € à 12 000 €
Adjugé : 12 500 €
Lot 67
377 - TETE D'HOMME PORTANT BARBE ET MOUSTACHE - CALCAIRE - COPIE DE STYLE ROMAN - RESTAURATIONS POSSIBLES
Adjugé : 1 200 €
Lot 68
378 - TETE DE CHRIST - CALCAIRE - TRACES DE POLYCHROMIE - COPIE DE STYLE ROMAN - DIVERS ECLATS
Adjugé : 2 000 €
Lot 69
Tête d'une Sainte Femme, en calcaire. France (Reims ?), début du XIV
ème
siècle.
Adjugé : 90 000 €
Lot 70
IZNIK - XVIIè - plat "lion et fleurs" - D 36.3 cm - PLAT AU LION Grand plat ˆ bord rond céramique siliceuse ˆ décor polychrome sous glaçure transparente.
Adjugé : 7 450 €
Lot 71
381 - KUNITSUNA (1805 - 1865) - TRIPTYQUE OBAN TATE REPRESENTANT LA BAIE DE EDO AU SOLEIL LEVANT
Adjugé : 420 €
Lot 72
Adjugé : 520 €
Lot 73
383 - TRIPTYQUE OBAN TATE E REPRESENTANT DES PORTRAITS D'ACTEURS EN BUSTE SUR FOND ROUGE SIGNE KUNICHIKA HITSU (PLIURES)
Adjugé : 320 €
Lot 74
384 - OBAN TATE REPRESENTANT UN ACTEUR DEBOUT SIGNE KUNICHIKA HITSU (CACHET DE CENSURE ARATAME)
Adjugé : 480 €
Lot 75
385 - DEUX OBAN TATE E L'UN DE LA SERIE FUJI SANJU ROKKEI LES TRENTE SIX VUES DU MONT FUJI (MARGES COUPEES)
Adjugé : 800 €
Lot 76
386 - TROIS OBAN TATE DE LA SERIE MEISHO EDO HYAK KEI LES CENTS VUES CELEBRES DE EDO SIGNE HIROSHIG GA (MARGES COUPEES)
Adjugé : 750 €
Lot 77
387 - QUATRE OBAN DE DIFFERENTES SERIE REPRESENTANT DES PAYSAGES SIGNES HIROSHIGE GA (MARGES COUPEES)
Adjugé : 1 250 €
Lot 78
388 - TOYOKUNI II (1777 - 1835) OBAN TATE E REPRESENTANT UN SAMOURAI DANS LES VAGUES SIGNE TOYOKUNI GA on joint un OBAN YOKO E (PETIT TROU)
Adjugé : 620 €
Lot 79
MASQUE DE NO EN HINOKI A TRACES DE LAQUE REPRÉSENTANT PROBABLEMENT UNE JEUNE FILLE - JAPON PERIODE MUROMACHI
Adjugé : 5 200 €
Lot 390
TETE DE GUANYIN en bois à traces de polychromie, la coiffe surmontée d un chignon hémisphérique. Chine, époque Song/Yuan. H. 45 cm.
Adjugé : 8 400 €
Lot 81
391 - PETIT MASQUE DE DIVINITE EN BRONZE A PATINE BRUNE - THAILANDE PERIODE U THONG
Adjugé : 650 €
Lot 82
Tête de Bouddha, en bronze à patine brune & laque or - Thaïlande, XV
ème
siècle
Estimation : 5 000 € à 6 000 €
Adjugé : 13 000 €
Lot 83
PILIER EN SCHISTE GRIS SCULPTE DE CINQ ORANTS - ART DU GANDHARA GRECO BOUDHIQUE II/IV SIECLE
Adjugé : 1 300 €
Lot 84
Torse de divinité, assise à côté d'un pilier en grès gris - Cambodge - Période Khmer, XX
ème
siècle
Adjugé : 15 500 €
Lot 85
Tête de bouddha en grès gris la coiffe bouclée - THAÏLANDE XV SIÈCLE
Adjugé : 2 400 €
Lot 86
Petite tête de divinité en grès gris Cambodge khmer, XIII ème
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 87
397 - DIETRICH CHRISTIAN ERNST WILLEM (WEIMAR 1712 - DRESDE 1774) PORTRAIT D'HOMME BARBU AU TURBAN - PANNEAU DE HETRE 24.5 X 19
Adjugé : 1 700 €
Lot 88
398 - ECOLE FRANCAISE FIN XVII DEBUT XVIII - SAINT MARC - PLUME ET ENCRE BRUNE LAVIS GRIS REHAUTS DE GOUACHE BLANCHE EN PARTIE OXYDEE - 27 x 17 cm
Adjugé : 800 €
Lot 89
Pierre Henri de VALENCIENNES (1750-1819) -
Pêcheurs au bord de la rivière près du moulin à eau
(1791)
Adjugé : 32 000 €
Lot 90
Attribué à Giacomo CERUTI (actif vers 1750) : Nature morte aux pièces de dinanderie et aux Victuailles
Adjugé : 70 000 €
Lot 91
Adjugé : 800 €
Lot 92
402 - BAYLISS SIR WYKE (1835 - 1906) - L'INTERIEUR DE L'EGLISE DE LA MADELEINEA TROYES - HUILE SUR TOILE SIGNEE EN BAS A DROITE - 71 x 92 (ACCIDENTS)
Adjugé : 4 000 €
Lot 93
Eugène CARRIERE (1849 - 1906) - Mère et Enfant
Estimation : 2 500 € à 2 800 €
Adjugé : 23 000 €
Lot 94
404 - CONTAL Jeanne (XIX-XX) - LA BALUSTRADE - HUILE SUR PANNEAU SIGNEE EN BAS A GAUCHE - 26 x 16 cm
Adjugé : 650 €
Lot 95
405 - COUTURIER Lucie (1870 - 1925) - PAYSAGE DU MIDI - HUILE SUR PAPIER PORTE LE TIMBRE DE LA SIGNATURE EN BAS A GAUCHE - 39 x 48 cm
Adjugé : 7 000 €
Lot 96
406 - COUSTURIER Lucie (1870 - 1925) - MACENTA - AQUARELLE SIGNEE ET SITUEE EN BAS AU MILIEU - 19 x 26 cm
Adjugé : 1 000 €
Lot 97
407 - ECOLE XIX SIECLE - ENVIRONS DE TROYES BARBEREY VACHES A LA MARE - HUILE SUR TOILE PORTE UNE SIGNATURE DUSAUSSAY EN BAS A GAUCHE - 57 x 85 cm
Adjugé : 1 050 €
Lot 98
408 - ECOLE XIX SIECLE DANS LE GOUT DE DAUMIER - PERSONNAGES - QUATRE DESSINS AU FUSAIN CERTAINS A L'ESTOMPE - ENVIRON 18 X 28 cm
Adjugé : 350 €
Lot 99
409 - ECOLE XIX'SIECLE - DEUX FEMMES ASSISES A L'OMBRELLE 1859 - DESSIN A L'ENCRE PORTE UNE ANNOTATION ET LA MENTION MANET - 7 x 13.5 cm
Adjugé : 2 500 €
Lot 100
410 - ECOLE XIX'SIECLE - PORTRAIT D'ENFANT - HUILE SUR PAPIER MAROUFLE SUR TOILE - 41 x 32 cm
Adjugé : 1 900 €
Lot 101
411 - ECOLE XIX'SIECLE - FEMME LISANT 1894 - HUILE SUR PANNEAU SIGNEE SWOBODA KAREL ET DATEE 94 EN BAS A GAUCHE - 32 x 24 cm
Adjugé : 1 700 €
Lot 102
412 - ECOLE XIX'SIECLE - PARIS LE PONT ROYAL - HUILE SUR PANNEAU PORTE UNE SIGNATURE APOCRYPHE EN BAS A GAUCHE - 10 x 15 cm
Adjugé : 160 €
Lot 103
Guillaume Romain FOUACE (1827 - 1895) - Poires - Huile s/ toile
Adjugé : 17 500 €
Lot 104
414 - D'après THEODORE GERICAULT - CHEVAUX - QUATRE DESSINS A L'ENCRE REHAUSSEE DE BLANC SUR PAPIER CALQUE - 19 x 22, 20 x 22, 18 x 23, 18 x 21 cm
Adjugé : 1 100 €
Lot 105
Paul-Camille GUIGOU (1834 - 1871) - Environ de Cernay (1866 )
Adjugé : 22 000 €
Lot 106
Paul-Camille GUIGOU (1834 - 1871) - Chemin bordé d'arbres près de Sèvres (1856)
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 10 000 €
Lot 107
417 - HARPIGNIES Henri Joseph - PAYSAGE 1897 - LAVIS D'ENCRE SIGNE ET DATE 97 EN BAS A DROITE 9 x 5.5 cm
Adjugé : 1 100 €
Lot 108
Adjugé : 7 600 €
Lot 109
419 - ANTCHER Isaac (1899 - 1992) - PARTIE DE CARTES - HUILE SUR CARTON SIGNEE EN BAS VERS LA GAUCHE - 33 x 41
Adjugé : 3 200 €
Lot 110
Bela CZOBEL (1883 - 1976) - Paysage
Estimation : 8 000 € à 10 000 €
Adjugé : 23 000 €
Lot 421
Bela CZOBEL (1883 - 1976) - Paysage de Cagnes (vers 1936-1937)
Adjugé : 36 000 €
Lot 112
Adjugé : 16 000 €
Lot 113
Bela CZOBEL (1883 - 1976) - Nature morte
Adjugé : 11 000 €
Lot 114
424 - CZOBEL Bela (1883 - 1976) - PORTRAIT DE FEMME 1946 - HUILE SUR TOILE SIGNEE EN BAS A DROITE - 41 x 36 cm
Adjugé : 8 000 €
Lot 425
CZOBEL Bela (1883 - 1976) - PORTRAIT DE FEMME 1924 - HUILE SUR TOILE SIGNEE EN HAUT A DROITE - 48 x 38,5 cm
Adjugé : 8 500 €
Lot 116
426 - DOBRINSKY (1891 - 1973) - VILLAGE AU BORD DE LA MER (PLENEUF) 1938 - HUILE SUR PAPIER MAROUFLE SUR TOILE SIGNEE EN BAS VERS LA GAUCHE 73 x 60 cm
Adjugé : 2 700 €
Lot 117
427 - DOBRINSKY Isaac (1891 - 1973) - NATURE MORTE A LA BOUTEILLE DE BORDEAUX - HUILE SUR CARTON MAROUFLE SUR PANNEAU - 81 x 65 cm
Adjugé : 1 800 €
Lot 118
428 - DOBRINSKY Isaac (1891 - 1973) - NU ASSIS DANS L'ATELIER - NU ASSIS DANS L'ATELIER - HUILE SUR PAPIER MAROUFLE SUR TOILE - 81 x 53 cm
Adjugé : 3 000 €
Lot 119
Adjugé : 2 200 €
Lot 120
430 - DOBRINSKY Isaac (1891 - 1973) - PORTRAIT D'ENFANT - HUILE SUR TOILE SIGNEE EN HAUT A DROITE - 41 x 27 cm
Adjugé : 1 000 €
1
2
3
Salons de l'Hôtel de Ville de Troyes
Place Alexandre Israël
SARL BOISSEAU POMEZ
SVV N° Agrément 2002-071
Tél. 03.25.73.34.07 - Fax : 03.25.73.14.39