Multi-collections
Samedi 07 Avril 2018 à 14h
1
2
3
4
Lot 1
Quatre beurriers en verre moulé transparent et teintés jaune et bleu. Long : 18 cm - 25 cm - Diam : 18 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 2
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 15 €
Lot 3
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 60 €
Lot 4
Un chauffe-plat ovale en tôle perforée, une chaufferette en tôle perforée, une chaufferette en fonte émaillée marron. Long : 35 à 24 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 5
Deux chauffe-plat en tôle perforée peinte noir, une chaufferette en fonte émaillée rose. Diam : 21 cm - Long : 22 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 8 €
Lot 6
Quatre réchauds en fonte émaillée bleue, deux de forme carrée avec réservoir à gaz, deux petits de forme ronde. Long : 20 cm - 10 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 7
Trois grilloirs à café en tôle, dont deux cylindriques. Long : 22 à 64 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 25 €
Lot 8
Cinq moulins à café en métal et faience bleue blanche dont un en faience de Sarreguemines (usures). Haut : 14 à 42 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 9
Grand grilloir à café en tôle avec manivelle et cylindre intérieur, 40 x 49 cm
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 25 €
Lot 10
Quatre séries de 14 pots à épices en faience, années 30/40 (manques, petites restaurations)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 11
Lot de six pichets en faience émaillée de couleurs dont un signé Sarreguemines modèle Palerme, un autre marqué HBCM. Haut : 15 à 17 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 15 €
Lot 12
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 13
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 14
Trois verseuses en étain du XIX's et XX's, les prises pouces à glands. Haut : 26 à 58 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 15
Ensemble de six casseroles murales décoratives, trois jaunes et trois blanches en porcelaine marquées Aluminite Frugier Limoges France
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 15 €
Lot 16
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 35 €
Lot 17
Lampe à pétrole électrifiée Coleman en laiton, deux lampes à huile en fonte à prise à décor de coq
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 18
Quatre lampes PIGEON en laiton et métal, un chalumeau et on joint deux verres de lampes. Haut : 8 à 25 cm (petit accident)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 19
Deux lampes à pétroles en laiton avec leurs verres, l'une marquée lampe universelle Paris. Haut :
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 20
Trois lampes à pétrole avec leurs verres : une en céramique blanche, une en laiton, une en métal laqué bleu. Haut : 40 à 44 cm
Adjugé : 10 €
Lot 21
Deux grandes lampes à pétrole, le corps en verre moulé bleu, l'une sur pied simulant un colonne et régule. Haut : 50 à 68 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 22
Trois boites à biscuits, dont deux en faience de Saint-Clément B. LETALLE Villeroy et Boch, une en verre sur plateau bois. Haut : 12 à 23 cm
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 23
Trois cafetières en céramique émaillée avec filtres en métal chromé SALAM et céramique. Haut : 18 à 27 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 25 €
Lot 24
Quatre théières avec couvercles à filtre et deux pichets en faience émaillée de couleurs, une marquée RIO (petite égrenure). Haut : 14 à 19 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 25 €
Lot 25
Bonbonnière en forme de canard en faience émaillée verte. Long : 35 cm - Haut : 14 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 26
Paire de lampes à pétrole de piano le corps en verre moulé, une lampe à pétrole en étain
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 10 €
Lot 27
S. Made in Poland : Service à café, couscoussier et bain-marie en tôle émaillée bleue nuit : 7 pièces (petites usures)
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 27 €
Lot 28
Suspension de cuisine en opaline peitne décor de roses et système "monte et baisse" en porcelaine blanche (petites usures)
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 10 €
Lot 29
Gramophone ou phonographe à la manivelle "La Voix de son maître" avec quatre disques 78 tours
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 55 €
Lot 30
Machine à écrire Smith - Corona modèle 5300 dans sa malette d'origine, avec notice
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 31
Trois moulins à café en bois et métal laqué bleu. Haut : 15 à 20 cm (usures)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 20 €
Lot 32
Quatre moulins à café en bois et tôle laquée, dont trois Peugeot. Haut : 20 à 23 cm (usures)
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 80 €
Lot 33
Cinq cafetières dont deux en tôle émaillée, deux en alu et une en métal (rouillée). Haut : 21 à 34 cm (usures)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 34
Cinq cafetières dont trois en tôle émaillée et deux en alu (usures). Haut : 16 à 30 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 35
Série de cinq pots à épices en tôle émaillée bleue, marquée sous chaque pièces Belgique. Haut : 11 à 20 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 36
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 37
VEDETTE : Pendule murale en faience émaillée années 40 (usures), 23 x 20 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 38
BAYARD 8 DAY : Pendule murale en faience émaillée, années 40 (usures), 28 x 21 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 39
Pendule murale de cuisine en faience émaillée à décor damiers jaunes, années 50 (usures), 22 x 22 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 55 €
Lot 40
Pendule murale de cuisine en faience émaillée à décor de damiers bleus, années 50 (usures), 24 x 24 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 35 €
Lot 41
MAJOLIQUE WASMUEL : Garniture de cheminée comprenant une pendule et paire de vases en faience à décor de fleurs, marque MN Wasnuel, 29 x 20 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 42
Egouttoir mural et cafetière en tôle émaillée bleue, usures. Haut : 25 à 50 cm
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 50 €
Lot 43
Série de six pots à épices en tôle émaillée marron (manque quatre couvercles, usures). Haut : 12 à 14 cm
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 10 €
Lot 44
Quatre cafetières et un pot à lait en tôle émaillée, dont un en aluminium. Haut : 24 à 27 cm
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 30 €
Lot 45
Lot de cinq porte torchons en tôle émaillée et aluminium
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 65 €
Lot 46
Cinq cafetières en tôle émaillée (usures). Haut : 21 à 28 cm
Estimation : 20 € à 25 €
Adjugé : 40 €
Lot 47
Lot de deux terrines en fonte émaillée bleu et vert, deux assiettes décoratives porcelaine, trois cloches à fromage en porcelaine
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 48
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 16 €
Lot 49
Six pichets à eau en faience émaillé polychrome (usures, accidents). Haut : 13 à 19 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 20 €
Lot 50
Lot de cinq pièces en verre de Bar-sur-Seine : deux paniers, vase, coupe, tulipe (accidents)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 10 €
Lot 51
Lot de dix vases en faience craquelée, verre, cristal, seau à gâteaux etc... (égrenures)
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 52
Lot de six cloches à fromage et beurriers en verre moulé (accidents). Haut : 4 à 13 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 20 €
Lot 53
Moule à kougloff en faience émaillée, une terrine en faience émaillée, quatre terrines en forme de canards en faience émaillée = 6 pièces
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 54
Six boites à sel murales dont deux en tôle émaillée polychrome et quatre en faience et porcelaine dont Moustiers (usures) = 10 pièces
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 45 €
Lot 55
Quatre boîtes à allumettes en faience dont une en tôle émaillée et deux boites à sel (usures) = 6 pièces
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 40 €
Lot 56
Huit boites à allumettes en tôle émaillée et peinte (usures)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 90 €
Lot 57
Trois boite à sel en faience émaillée et six pichets en faience émaillée polychrome (usures) = 9 pièces
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 58
Cinq cafetières en tôle émaillée et un pot à lait à anse en tôle émaillée. Haut : 22 à 29 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
Lot 59
Six cafetières en tôle émaillée dont une en aluminium. Haut : 22 à 33 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 70 €
Lot 60
Cinq cafetières en tôle émaillée et un pot à lait en tôle émaillée. Haut : 20 à 33 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 80 €
Lot 61
Important lot de filtres et couvercles de cafetières en tôle émaillée. Environ 24 pièces
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 25 €
Lot 62
Cinq assiettes à bouillie en porcelaine dont quatre à bouchons en porcelaine en forme d'oiseaux, à décor d'enfantina. Diam : 17 cm
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 63
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 64
Six assiettes à bouillie en porcelaine dont quatre à bouchons en porcelaine en forme d'oiseaux, à décor d'enfantina. Diam : 17 cm
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 65
Une assiette à bouillie en porcelaine et structure en métal argenté
Adjugé : 5 €
Lot 66
Cinq beurriers en verre moulé transparent (usures légères)
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 20 €
Lot 67
Six beurriers en verre moulé transparent, manque un couvercle
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 15 €
Lot 68
Deux égouttoirs en tôle émaillée bleue et blanche avec louches et écumoire (usures), 50 x 30 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 69
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 70
Deux égouttoirs en bleue et blanche avec louches et écumoires = 6 pièces (usures)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 55 €
Lot 71
Sept pots à épices en faience bleue, une boite à gâteaux, une bonbonnière en faience rose et blanches (manques)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 72
Onze pots à épices en faience et porcelaine émaillée, différents modèles dont Saint Amand (petits accidents)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 73
Dix pots à épices en faience émaillée, différents modèles dont BADONVILLIERS
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 74
Cinq casseroles à lait et leur couvercle en tôle émaillée et une bouilloire en tôle émaillée. Haut : 16 à 20 cm
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 75
Trois casseroles à lait, deux bouilloires, un pot à lait couvert à anse en tôle émaillée. Haut : 7 à 22 cm
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 76
Neuf pots à épices en porcelaine et faience émaillée (manque un couvercle). Haut : 10 à 20 cm
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 77
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 78
Boule dévidoir à ficelle à roti de boucher en fonte. Diam : 19 cm
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 79
Deux égouttoirs avec louches et écumoires en tôle émaillée. Haut : 43 à 50 cm
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 80
Deux égouttoirs avec louches et écumoires en tôle émaillé et aluminium. Haut : 50 à 55 cm
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 35 €
Lot 81
Porte gobelet, dessous de plat, égouttoir mural en tôle émaillée
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 15 €
Lot 82
Deux égouttoirs avec louches et écumoires en tôle émaillée. Haut : 50 cm
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 35 €
Lot 83
Deux égouttoirs avec louches et écumoirs en tôle émaillée avec une plaque émaillée "cuisine", 14 x 8 cm. Haut : 52 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 84
Trois égouttoirs avec louches et écumoires en tôle émaillée. Haut : 50 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 85
Deux égouttoirs avec louches, écumoire et araignée en tôle émaillée
Adjugé : 40 €
Lot 86
Deux égouttoirs l'un en aluminium, l'autre en tôle émaillée avec louches et écumoires. Haut : 46 à 52 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 87
Deux égouttoirs en tôle émaillée avec louches et écumoires en tôle émaillée et cuivre. Haut : 50 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 88
Neuf écumoires, six louches et deux passe-thé en tôle émaillée
Adjugé : 30 €
Lot 89
Trois services à café en porcelaine de dinette pour poupée à décor floral et uni à liseret argenté, en boites, bon état
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 90
Lot de onze poupées modernes en plastique, tissu et biscuit de porcelaine
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 91
Trois travailleuses en bois miniature de poupées, deux avec décor de fleurs en chromolithographie
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 92
Lot de sept poupées modernes en plastique, en peluche et un Petitcollin noir (accidents, usures)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 93
Lot de neufs paniers à salade miniature en fil de fer laqué de couleurs pour certains
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 94
Lot de huit poupées modernes en plastique dont une PETITCOLLIN taille 50, une GEGE, et diverses
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 95
Lot de dix vêtements de poupées en tissu divers motifs
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 15 €
Lot 96
Meuble de toilette miniature de poupée en tôle laquée bleue avec seau, broc et bassin. Haut : 55 x 28 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 45 €
Lot 97
Porte parapluie en métal laqué bleu à entretoise sur quatre pieds. Haut : 60 x 40 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 98
Deux lessiveuses miniatures de poupées en zinc avec couvercles et intérieurs, deux seaux et une bassine à anses. Haut : 10 à 20 cm
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 99
Poussette de poupées années 50 en alu et skai rouge. Haut : 60 cm - Long : 85 cm - Prof : 30 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 100
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 101
Landeau de pouées en bois peint bleu, meuble de coiffeuse miniature de poupée en tôle laquée bleue, balançoire artisanale en bois rouge
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 102
Mobilier de chambre-à-coucher en bois peint au pochoir, lot de cintres de vêtements de poupées, un dérouleur de papier
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 25 €
Lot 103
Landeau de poupées en bois à barrettes et tissu vichy et lit de poupées au modèle. Haut : 68 cm - Long : 75 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 104
Trois tableaux bouliers sur chevalet en métal peint vert et bois. Haut : 27 à 100 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 105
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 106
Ravisssant ensemble de services de dinettes de poupées en porcelaine, faience et tôle émaillée, en trois valisettes (petits accidents, légers)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 107
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 108
Deux pianos miniatures de poupées en bois dont un Piano Color, une toupie, un petit meuble escalier à trois tiroirs
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 20 €
Lot 109
Trois chaises pliantes d'enfant en bois naturel. Haut : 46 à 64 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 110
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 111
MOULINEX Junior : Deux moulins à café électriques, deux moulins à café miniatures en tôle peinte. Haut : 8 et 15 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 112
Petit fourneau miniature en fonte et trois réchauds miniatures en fonte
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 113
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 114
Petit fourneau miniature de poupées en tôle peinte, deux balances à plateaux, un laminoire miniature de boulanger, un meuble à compartiments
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 115
Trois fourneaux miniatures de poupées en tôle peinte, 15 x 20 cm
Estimation : 20 € à 25 €
Adjugé : 20 €
Lot 116
Trois balances à plateaux miniatures de poupées en tôle laquée dont une JEP
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 10 €
Lot 117
Landeau de poupées en bois laqué gris décor au pochoir d'oies, une armoirette de poupée en bois rose, archelle en bois peint gris
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 118
Flacon de parfum en porcelaine avec son bouchon à décor émaillé de pivoines et cerisiers en fleurs dans le goût du Japon. Haut : 14 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 119
Trois fourreaux miniatures de poupées en tôle peinte, dont un JEP, un UNIS-FRANCE, 18 x 25 cm en moyenne
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 120
Trois balances à plateaux, miniature de poupée en tôle laquée dont une balance 1 Kg avec pile de poids, une la petite marchande
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
1
2
3
4
Hôtel des ventes de Troyes
1 rue de la Paix
Téléphone : +33(0)3.25.73.34.07
SARL BOISSEAU POMEZ
SVV N° Agrément 2002-071
Tél. 03.25.73.34.07 - Fax : 03.25.73.14.39