Objets d'art - Bijoux & Argenterie - Montres - Tableaux - Mobilier - Tapis
Samedi 23 Janvier 2016 à 15h
1
2
3
4
Lot 1
Paire d'appliques à trois branches en bronze de style Louis XV. Haut. sans les fausses bougies : 38 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 2
Paire d'appliques à trois branches en bronze, de style Régence. Haut : 43 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 3
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 4
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 720 €
Lot 5
Belle paire d'appliques rocailles à trois branches de style Louis XV en bronze doré et ciselé. Haut. : 55 cm
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 6
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 210 €
Lot 7
Paire de chenets en bronze "aux marmousets" surmontés d'urnes à têtes de bélier. Haut : 27 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 8
Paire de chenets en bronze ''aux marmousets'', ép. XVIII' s. Haut. : 23 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 9
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 10
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 11
Paire de chenets en bronze de style rocaille, avec leur fer, époque Napoléon III. Haut. : 31 cm - Larg; : 52 cm - Long. : 56 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 12
Paire de chenets en bronze doré de style rocaille, époque Napoléon III. Haut. : 36 cm - Larg. : 35 cm, avec leur fer
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 200 €
Lot 13
Paire de têtes de chenets de style Louis XVI en bronze à motif d'urne flammée à guirlande, petits pieds toupies. Haut : 38 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 14
Pare-étincelle en bronze de style rocaille, époque Napoléon III. Haut.: 78 cm - Larg. : 56 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 180 €
Lot 15
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 16
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 17
Baromètre en vernis Martin à décor de fleurs sur fond jaune, style Louis XVI. Haut : 95 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 18
Petite bibliothèque de table tournante en placage d'acajou et filets de laiton. Haut. : 30 cm - Larg. : 24 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 19
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 20
Trois boules de billard en ivoire, l'une patinée rouge, ép. fin XIX' s (état d'usage)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 280 €
Lot 21
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 150 €
Lot 22
Rafraîchissoir de forme Medicis en bronze doré d'époque XIX', à décor de feuilles d'acanthes et motif feuillagé. Haut. : 37 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 240 €
Lot 23
Rafraichissoir ovale en laiton à bord crenelé, anses latérales, ép. XIX's. Long : 33 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 24
Suspension de sacristie en métal argenté et doré à décor de têtes d'angelots, ép. XIX' s. Diam : 27 cm - Haut : 23 cm (sans les chaînes)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 230 €
Lot 25
Lanterne cylindrique en laiton repoussé à décor floral, de frises d'entrelacs, etc..., ép. XIX's. Haut : 60 cm (manque un verre)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 26
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 27
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 28
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 29
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 30
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 210 €
Lot 31
Dans le goût de BARBEDIENNE : pot couvert en bronze à émaux cloisonnés polychromes dans le goût de la Chine. Haut. : 18 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 400 €
Lot 32
Niche pour statuette en chêne peint et doré, sculpté d'une rosace, ép. XIX'.Haut. : 53 cm( manques à la peinture)
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 33
Vierge couronnée en bois polychrome, art populaire d'époque XVIII's. Haut : 34 cm (manque un bras)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 34
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 35
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 36
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 37
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 38
Couple de perroquets en quartz rose, les becs en agate, posés sur un bloc d'améthyste. Haut : 40 cm (une queue recollée)
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 39
Obélisque en marbre vert. Haut : 51 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 40
Ecole vénitienne du XIX's : Saint-Paul. Tableau en mosaique de verre, 29 x 13
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 41
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 42
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 43
Chenillé Lyonnais et broderie fixée sur soie d'époque XIX's représentant un paysage lacustre à la chaumière, 35 x 43, encadré
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 44
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 45
Miniature ronde représentant un homme jeune, vers 1830. Diam. : 5,5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 46
Trois daguérotypes représentant un couple et ses deux filles, 11,5 x 8,5, cadre en bois noirci, vers 1850
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 47
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 250 €
Lot 48
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 49
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 50
Petite pendule portique d'époque Directoire en marbres et bronze doré, montants à fines colonnettes, cadran émaillé (accidents). Haut : 39 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 51
Pendule portique régulateur de bureau en placage de palissandre à filets de laiton, époque Empire. Haut : 51 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 52
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 53
Estimation : 1 200 € à 1 400 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 54
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 2 600 €
Lot 55
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 56
Pendule cage en laiton, cadran émaillée (félure), balancier au mercure, ép. fin XIX'. Haut. : 29 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 57
Pendule portique d'époque Napoléon III en bois noirci à filets de laiton.Haut. : 45 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 58
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 59
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 300 €
Lot 60
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 61
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 62
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 63
Conrad FELSING à BERLIN : Carillon à poser en noyer sculpté de forme architecturée, vers 1900. Haut : 55 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 64
Cheval cabré. Bronze à patine brune. Italie, ép. début XIX'. Haut.: 21 cm, sur terrasse ovale en marbre beige veiné
Lot 65
Cheval au pas. Bronze patiné. Haut : 34 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 66
Couple de paysans galants. Bronze patiné, sur socle en marbre noir, ép. XIX's. Haut : 21 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 160 €
Lot 67
Eléphant en bronze redoré, sur socle en marbre noir veiné. Haut. : 13,5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 68
Estimation : 4 000 € à 4 500 €
Lot 69
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 250 €
Lot 70
GALLO Ignacio (XIX's-XX's) : Couple de faisans en bronze sur socle en marbre Portor, signé. Haut : 35 cm - Long : 78 cm
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 71
MARIONNET Albert (1852-1910) : Vase en bronze doré à décor en relief de châtaignes, signé. Haut : 19 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 72
VAN DER STRAETEN Georges (1856-1941) : Buste de jeune femme riant. Bronze patiné signé, sur socle en marbre rouge. Haut. : 19 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 460 €
Lot 73
D'après Louis CARVIN : Cerf. Sujet en régule à deux patines, signé. Haut : 62 cm (fente à un cor)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 74
D'après Hippolyte MOREAU, ép. fin XIX's : Couple de ramasseurs de bois mort. Sujet en régule, signé. Haut : 48 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 75
ROCHARD Irénée : Mouette au dessus des flots. Sujet en régule signé, sur socle marbre noir. Haut. : 28 cm - Long. : 82 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 76
D'après Maurice GUIRAUD-RIVIERE : Enigma. Statue en pierre reconstituée, signée sur la terrasse. Haut : 38 cm
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 330 €
Lot 77
SBOLCI P., Galerie BARZANTI Pietro (1825-1895) : Buste de jeune femme à la coiffe, albâtre signé. Haut. : 40 cm (petit manque à la coiffe)
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 170 €
Lot 78
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 590 €
Lot 79
Tête d'enfant en terre cuite (une joue restaurée en platre) H.: 20 cm, sur socle en bois. H. totale: 42 cm.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 80
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 81
Estimation : 3 000 € à 3 500 €
Lot 82
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Lot 83
Paire de grands vases décoratifs de forme balustre en céramique blanche à décor d'irisations. Haut. : 1,00 m
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 700 €
Lot 84
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 310 €
Lot 85
Vase amphore en plâtre patiné à décor en bas-relief de scènes à l'antique. Haut. :0,76 m
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 86
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 87
DELFT : Plat rond en faïence à décor en camaïeu bleu d'une coupe fleurie, ép. XVIII' (félures et égrenures) Diam. : 35 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 88
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 89
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 90
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 91
LES ISLETTES : Paire d'assiettes en faience à décor polychrome de deux oiseaux branchés, bords peignés, ép. XIX's
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 92
LES ISLETTES : Assiette en faience à décor polychrome d'un oiseau branché, bord peigne, ép. XIX's
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 93
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 94
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 95
LUNEVILLE : Suite de six assiettes en faience à décor polychrome de fleurs nouées, ép. début XIX's (petites égrenures)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 96
LUNEVILLE : Assiette en faïence à décor polychrome d'un chinois fumant, bord souligné d'agraffes et en partie peigné, ép. fin XVIII' s.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 90 €
Lot 97
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 98
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 130 €
Lot 99
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 250 €
Lot 100
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Lot 101
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 102
NEVERS : Assiette "au tombeau de Mirabeau" en faience à décor polychrome, ép. Révolutionnaire". Diam : 22 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 103
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 104
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 105
NIVERNAIS : Jatte à bord contour en faience à décor polychrome de deux tours crenelés, ép. début XIX's. Diam : 31 cm (fêlures)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 106
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 107
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 320 €
Lot 108
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 109
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 110
D'après CYFFLE, terre de Lorraine, ép. XIX's : La Ravaudeuse - Le Savetier. Terre cuite. Haut : 23 et 21 cm (manques dont l'établi du Savetier)
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 111
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 112
Le Prophète Elie et les corbeaux. Groupe en faience polychrome, ép. XIX's. Haut : 26,5 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 113
Paire de consoles à suspendre en faience polychrome à décor de sirènes. Haut : 30,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 114
LACOSTE Jules (1834-1893) : Paysage avec moines. Peinture sur faience, signée et datée (18)69, 25 x 30
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 115
Plaque en faïence peinte d'une Vierge à l'Enfant, ép. XIX' s., 25 x 12
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 260 €
Lot 116
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 117
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 118
TOURNAI : Suite de trois assiettes en porcelaine tendre à décor floral en camaieu bleu dit "Ronda", ép. XVIII's, marque sur l'une
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 119
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 120
Estimation : 400 € à 500 €
1
2
3
4
Hôtel des ventes de Troyes
Salle 1
1 rue de la Paix
Téléphone : +33(0)3.25.73.34.07
SARL BOISSEAU POMEZ
SVV N° Agrément 2002-071
Tél. 03.25.73.34.07 - Fax : 03.25.73.14.39