VENTE TABLEAUX MODERNES & CONTEMPORAINS

Jeudi 01 Octobre 2015 à 20h30
Antoine PONTHUS-CINIER (1812-1885) Etude de personnages
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 110 €
Alexina LECOMPTE-CHERPIN (née en 1834) La digitale. Huile sur
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 580 €
Ennemond PAYEN (1845-1896). L'heure de la cuisine. 1873. Huile
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 1 700 €
ECOLE FRANCAISE fin du XIXème siècle. Marine. Huile sur toile
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Attribué à Ferruccio SCATTOLA (1873-1950). Portrait de femme au
Estimation : 500 € à 1 000 €
Adjugé : 1 350 €
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle. Elégante dans le jardin
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle. Le peintre devant le château
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 550 €
ECOLE FRANCAISE XIXème siècle. Paysage à la barrière. Huile sur
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 280 €
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Charles Bertrand D'ENTRAYGUES (1851- ?) Marchande de fleurs et
Estimation : 1 000 € à 2 000 €
Adjugé : 1 080 €
Jean-Baptiste GALLET (1820-1848). Bouquet de fleurs dans une
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 4 600 €
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 850 €
François Auguste RAVIER (1814-1895) Femme sur la terrasse
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 710 €
François Auguste RAVIER (1814-1895) Le tournant de la route
Adjugé : 820 €
Horace Antoine FONVILLE (1832-1914) Paysage près de Rumilly
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 200 €
DOLA (Ecole Française fin XIXème - début XXème siècle). Paysage
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 130 €
Raphaël GOURDON (1852-1924). Paysanne devant la chaumière
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 550 €
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle. La chaumière. Huile sur
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 30 €
Adolphe APPIAN (1818-1898) Port méditerranéen. Huile sur toile
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 720 €
Clovis TERRAIRE (1858-1931) Vaches devant le lac. Huile sur
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 230 €
Clovis TERRAIRE (1858-1931) Pâturage dans les Alpes. Huile sur
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 160 €
Alphonse STENGELIN (1852-1938) Le voilier à marée basse. Mine
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 160 €
SIENGELIN. "Vaches en Normandie
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 450 €
Adolf CHWALA (1836-1900) Paysage au château dans la montagne
Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Adjugé : 6 000 €
F. OGER (attribué à Ferdinand Oger1872-1929) Chat au repos
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 250 €
Alexandre NOZAL (1852-1929). Le peintre au bord de la rivière
Estimation : 350 € à 450 €
Adjugé : 350 €
Alexandre NOZAL (1852-1929) Paysage au train à vapeur et
Estimation : 350 € à 450 €
Adjugé : 350 €
Alexandre NOZAL (1852-1929) La moisson. 1879. Huile sur toile
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Ernest Germain VAUTHRIN (1878-1949) Vieux pont de bois à
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 130 €
Georges MOULLADE (1893-1968) Le ruisseau sous les arbres. 1942
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 260 €
Camille WOLF (1837-1911) Scène de village sous la neige. Huile
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Egon SCHIELE (1890-1918). Etude d'après plâtre académique
Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Adjugé : 3 500 €
Joseph TREVOUX (1831-1909) Paysage. Huile sur panneau. Signé en
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 250 €
Louis TOUCHAGUES (1893-1974) Deux personnages. Mine de plomb et
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 280 €
SABRY. Ecole moderne du XXème siècle. Porteuse d'eau. Huile sur
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 120 €
Raymond RENEFER (1879-1957) Animation sur le fleuve. Huile sur
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 000 €
Bernard BUFFET. "Annabelle 79". Lithographie pour une
Estimation : 120 € à 130 €
Adjugé : 180 €
Bernard BUFFET (1928-1999) Le grand canal de Venise. Tapisserie
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 450 €
Maurice LEONARD. "Nu". Dessin aux crayon de coulours
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Joanny DREVET. "L'arc à Villardon". Lithographie 81/350
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Joanny DREVET. "Kac du Praz". Lithographie 200/350. Signée en
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
A. CHAEFFER. "Pérouges" 7.8.47. Aquarelle
Estimation : 50 € à 60 €
Paul DANGMANN (1899-1974). "Bouquet de fleurs". Huile sur toile
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Ulysse GORRIN (1884-1965) Port de Rhu Douarnenez. Huile sur
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
ECOLE LYONNAISE du XXème siècle. Lyon depuis St Georges
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 250 €
6, rue Marcel Rivière
69002 LYON
Téléphone : 04 72 77 78 01
Fax : 04 72 56 30 07
info@lyon-encheres.fr