VENTE TABLEAUX MODERNES & CONTEMPORAINS
Jeudi 01 Octobre 2015 à 20h30
1
2
3
Lot 1
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle. Double portrait d'enfant en costume Louis XIII. Pastel sur papier. Signé en bas à gauche REGNIER et daté 1848. 29 x 20
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 130 €
Lot 2 A
D'après Pierre CABANEL (XIXème siècle). Bacchanale. Huile sur
Lot 3
Ecole lyonnaise du XIX° siècle. Etude de fleurs. Gouache sur papier. A vue : 36
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 4
Ecole Française XIXème siècle. Paysage du Bugey avec une
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 5
Antoine PONTHUS-CINIER (1812-1885) Etude de personnages
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 110 €
Lot 6
Antoine PONTHUS-CINIER (1812-1885) Etude de personnages en costume. Aquarelle sur papier. Cachet de la signature en bas à droite. A vue 28
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 7
Antoine PONTHUS-CINIER (1812-1885) Etude de personnages en costume. Aquarelle sur papier. Cachet de la signature en bas à gauche. A vue : 27x27
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 420 €
Lot 8
Antoine PONTHUS-CINIER (1812-1885) Enfant endormi. Aquarelle sur papier. Porte en bas à droite le cachet de la signature. 20
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 160 €
Lot 9
Horace Antoine FONVILLE (1832-1914) Le ravin. 1905. Huile sur panneau. Signé
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 90 €
Lot 10
Jules-Jacques Olivier de COCQUEREL (1838-1903) Nature morte au
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 11
ECOLE FRANCAISE XIXème siècle. Jeune femme à la coiffe rose. Pastel sur papier. A vue
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 110 €
Lot 12
Alexina LECOMPTE-CHERPIN (née en 1834) La digitale. Huile sur
Adjugé : 580 €
Lot 13
Ennemond PAYEN (1845-1896). L'heure de la cuisine. 1873. Huile
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 1 700 €
Lot 14
ECOLE FRANCAISE fin du XIXème siècle. Marine. Huile sur toile
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 15
Attribué à Ferruccio SCATTOLA (1873-1950). Portrait de femme au
Estimation : 500 € à 1 000 €
Adjugé : 1 350 €
Lot 15 A
Attribué à Domenico Scattola (1814-1876). Portrait de femme au
Lot 16
Adolphe YVON (1817-1893) Portrait de Madame Salomon Reinach en
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 17
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle. Elégante dans le jardin
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 18
ECOLE LYONNAISE du XIXème siècle dans le goût d'Hippolyte FLANDRIN. Le Christ aux enfants. Huile sur toile. Portant des initiales en bas à gauche. 42x53
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 19
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle. Le peintre devant le château
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 550 €
Lot 20
ECOLE FRANCAISE XIXème siècle. Paysage à la barrière. Huile sur
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 280 €
Lot 21
F. RISPAR ? Ecole française du 19ème siècle. Le chevrier. Huile
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 22
Gustave Le SENECHAL de KERDREORET (1840-1920) Le tréport. 1879. Huile sur panneau. Signé
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 23
Charles Bertrand D'ENTRAYGUES (1851- ?) Marchande de fleurs et
Estimation : 1 000 € à 2 000 €
Adjugé : 1 080 €
Lot 24
Jean-Baptiste GALLET (1820-1848). Bouquet de fleurs dans une
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 4 600 €
Lot 25
Léon COGNIET (1794-1880) Sur le chemin. 1846. Huile sur toile. Signé
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 850 €
Lot 26
ECOLE du XIXème siècle. Patineurs sur le lac gelé. Huile sur toile. Initiales en bas à gauche. 26
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 180 €
Lot 27
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle. La forêt. Huile sur panneau
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 28
François Auguste RAVIER (1814-1895) Femme sur la terrasse
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 710 €
Lot 29
Dans le goût de François GUIGUET (1860-1937) Femme au piano
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 30
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle. Etude de forêt. Lavis d'encre brune et crayon sur papier. A vue : 16x22
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 31
François Auguste RAVIER (1814-1895) Le tournant de la route
Adjugé : 820 €
Lot 32
Dans le goût de François Auguste RAVIER (1814-1895) Paysage à l'étang. Dessin à la mine de plomb et lavis sur papier. A vue : 10
Estimation : 30 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 33
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle Sous-bois animé. Huile sur
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 34
Horace Antoine FONVILLE (1832-1914) Paysage à la ferme. Huile sur panneau. Signé en basà gauche. 37x54
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 35
Horace Antoine FONVILLE (1832-1914) Paysage près de Rumilly
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 200 €
Lot 36
DOLA (Ecole Française fin XIXème - début XXème siècle). Paysage
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 130 €
Lot 37
Raphaël GOURDON (1852-1924). Paysanne devant la chaumière
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 550 €
Lot 38
François RIVOIRE (1842-1919). Coquelicots. Aquarelle sur papier. Signée en bas à gauche. A vue
Estimation : 180 € à 250 €
Lot 39
Pierre Nicolas EULER (1846-vers 1915). Nature morte à la
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 40
Pierre Nicolas EULER (1846-vers 1915). Lac en montagne. Aquarelle sur papier. Signée en bas à droite. A vue
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 41
François RIVOIRE (1842-1919). Nature morte aux fleurs. Aquarelle sur papier. Signée en bas à gauche. A vue
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 42
Eugène DAVID-GIRIN (1848-1917). Le saule. Huile sur carton. Signée en bas à gauche. A vue
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 43
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle. La chaumière. Huile sur
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 30 €
Lot 44
François Auguste RAVIER (1814-1895) Coucher de soleil sur l'étang. Aquarelle sur papier. Trace de signature en bas à droite. A vue : 22
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 45
Adolphe APPIAN (1818-1898) Port méditerranéen. Huile sur toile
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 720 €
Lot 46
Charles MONTLEVAULT (1835-1897). "Dans les escaliers d'une rue en Orient". Huile sur toile
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 260 €
Lot 47
Saint-Cyr GIRIER (Jean-Aimé Girier dit) (1837-1911) Paysage au
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 48
Clovis TERRAIRE (1858-1931) Vaches devant le lac. Huile sur
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 230 €
Lot 49
Clovis TERRAIRE (1858-1931) Pâturage dans les Alpes. Huile sur
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 160 €
Lot 50
Alphonse STENGELIN (1852-1938) Le voilier à marée basse. Mine
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 51
SIENGELIN. "Vaches en Normandie
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 450 €
Lot 51 A
Alphonse STENGELIN (1852-1938) ."Vaches en Normandie
Lot 52
Dieudonné JACOBS (1887-1967). "Femme à la Fontaine". Huile sur carton
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 53
Pierre Nicolas EULER(1846-1915). "Composition à la cruche et l'oiseau". Huile sur panneau
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 54
Adolphe APPIAN (1818-1898). "L'entretien des barques au bord de l'eau". Huile sur toile
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 830 €
Lot 55
Raymond VERDUN (1873-1954) Le parc du château. Huile sur carton. Signé en bas à droite. 13
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 56
Raymond VERDUN (1873-1954) Paysage au bord de la mer. Huile sur panneau. Signé en bas à gauche. 13
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 57
Raymond VERDUN (1873-1954) Les arbres bleus. Huile sur carton
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 58
Raymond VERDUN (1873-1954) Etude de ciel. Huile sur carton
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 59
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle. Les grands arbres. Huile sur
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 60
Raymond VERDUN (1873-1954) Le lac. Huile sur panneau. Signé en bas à gauche. 13
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 61
I. GRANGER. Ecole française du XIXème siècle. Le vieux moulin. Aquarelle sur papier. Signé en bas à gauche. A vue 18
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 50 €
Lot 62
Adolf CHWALA (1836-1900) Paysage au château dans la montagne
Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Adjugé : 6 000 €
Lot 63
F. OGER (attribué à Ferdinand Oger1872-1929) Chat au repos
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 250 €
Lot 64
Alexandre NOZAL (1852-1929). Le peintre au bord de la rivière
Estimation : 350 € à 450 €
Adjugé : 350 €
Lot 65
Alexandre NOZAL (1852-1929) Paysage au train à vapeur et
Estimation : 350 € à 450 €
Adjugé : 350 €
Lot 66
Alexandre NOZAL (1852-1929) La moisson. 1879. Huile sur toile
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 67
Aimable BOUILLIER (1867-1940). "Le petit Vacher et son troupeau". Huile sur panneau
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 240 €
Lot 68
ECOLE FRANCAISE fin XIXème siècle. Etude de ciel. Pastel sur papier. A vue : 19
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 69
Ernest Germain VAUTHRIN (1878-1949) Vieux pont de bois à
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 130 €
Lot 70
Georges MOULLADE (1893-1968) Le ruisseau sous les arbres. 1942
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 260 €
Lot 71
Camille WOLF (1837-1911) Scène de village sous la neige. Huile
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 72
Egon SCHIELE (1890-1918). Etude d'après plâtre académique
Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Adjugé : 3 500 €
Lot 73
Joseph TREVOUX (1831-1909) Paysage. Huile sur panneau. Signé en
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 250 €
Lot 74
Louis TOUCHAGUES (1893-1974) Deux personnages. Mine de plomb et
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 280 €
Lot 75
Alexei SOTSKOV (1915-2003) Nature morte aux fleurs. Huile sur
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 76
SABRY. Ecole moderne du XXème siècle. Porteuse d'eau. Huile sur
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 120 €
Lot 77
ECOLE ORIENTALISTE MODERNE. Paysage animé. Huile sur toile
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 78
Raymond RENEFER (1879-1957) Animation sur le fleuve. Huile sur
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 79
Robert BELGRAND. "Paysage". Huile sur panneau
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 79 A
Robert Belgrand (1901-1981). Allée du parc. Huile sur panneau
Lot 80
CILLET. "La maison au travers des feuillages". Huile sur toile
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 80 D
Callet (XXème siècle). Sous-bois. Huile sur toile signée en bas
Lot 81
C. GAUTHIER. "Nature morte au bougeoir". Huile sur toile
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 81 F
C. Saulnier (XXème siècle). Nature morte. Huile sur toile
Lot 82
C. DANDELOT. "Bougeoir et roses". Huile sur carton
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 82 H
C. Dandelot (XXème siècle). Nature morte. Huile sur carton
Lot 83
Bernard BUFFET. "Annabelle 79". Lithographie pour une
Estimation : 120 € à 130 €
Adjugé : 180 €
Lot 83 J
D'après Bernard Buffet. Tête de femme. 1979. Impression sur
Lot 84
Bernard BUFFET (1928-1999) Le grand canal de Venise. Tapisserie
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 450 €
Lot 85
Henri MURAILLAT. "Cheminée fleurie". Huile sur carton
Estimation : 70 € à 80 €
Lot 85 A
H. Muraillot ( ?) (XXème siècle). Nature morte. Huile sur
Lot 86
DEJEUX. "Nature morte à la pomme". Huile sur toile
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 86 C
Dejeux (XXème siècle). Nature morte. Huile sur toile signée en
Lot 87
Maurice LEONARD. "Nu". Dessin aux crayon de coulours
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 87 F
Attribué à Maurice Léonard (1899-1971). Académie
Lot 88
Alfred LEVANNIER (1902 - 1993). "Village médiéval Saint Monton en Ardèche". Huile sur toile
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 88 G
Alfred Levannier (1902- ?). Village médiéval en Ardèche. Huile
Lot 89
R. ROLLAND. "Entrée de village". Aquarelle
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 89 J
Robert Rolland (XXème siècle). La route. Aquarelle sur papier signée en bas à droite. A vue 28 x 20
Lot 90
Joanny DREVET. "L'arc à Villardon". Lithographie 81/350
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 90 L
Joanny Drevet (1889-1969). L'Arc à Villairon 1952 . Aquatinte signée en bas à droite dans la marge et numérotée 81/350 en bas à gauche dans la marge. A vue 41
Lot 91
Joanny DREVET. "Kac du Praz". Lithographie 200/350. Signée en
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 91 N
Joanny Drevet (1889-1969). Route de Courchevel
Lot 92
Joaquim CASO à RINO. "Vue de la Terrasse". Huile sur bois
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 92 P
Joaquin Caso Arino (né en 1925). La mer vue de la terrasse
Lot 93
A. CHAEFFER. "Pérouges" 7.8.47. Aquarelle
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 93 R
A. Schaeffer (XXème siècle). Maison à Pérouges. 1947. Aquarelle sur papier signée
Lot 94
P. GOBERT. "Laffrey Le grand lac". Huile sur bois
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 94 T
Paul Gobert (1891-1963). Le grand lac à Laffrey
Lot 95
ENGELHARDT 63. "Petit port" 7.8.47. Signé en bas à gauche. 45 x
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 95 W
Engelhardt (XXème siècle). Petit port. 1963. Huile sur panneau
Lot 97
Paul DANGMANN (1899-1974). "Bouquet de fleurs". Huile sur toile
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 98
Ulysse GORRIN (1884-1965) Port de Rhu Douarnenez. Huile sur
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 99
Dieudonné JACOBS (1887-1967) Les arbres noirs dans la montagne
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 100
Félix CARME (1863-1938) Intérieur. Aquarelle gouachée sur papier. Signé en bas à droite. A vue : 39
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 101
Georges Le SERREC de KERVILY (1883-1952) illets dans un vase
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 102
ECOLE LYONNAISE du XXème siècle. Lyon depuis St Georges
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 250 €
Lot 103
Charles LACOUR (1861-1941). Le train dans la campagne. Huile sur toile collée sur carton. Signé en bas à droite. 27x34
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 200 €
1
2
3
6, rue Marcel Rivière
69002 LYON
Téléphone : 04 72 77 78 01
Fax : 04 72 56 30 07
info@lyon-encheres.fr