Objets d'Art - Tableaux - Bijoux - Argenterie - Mobilier
Samedi 30 Mai 2015 à 14h
1
2
3
4
Lot 1
Paire d'appliques en bronze de style Louis XVI, les deux bras de lumières en forme de cors de chasse sur fut carquois. Haut : 41 cm
Adjugé : 90 €
Lot 2
Pique-cierge en bronze doré XIX's de style néogothique, base tripode à décor d'animaux fantastiques, fut surmonté de gargouilles. Haut : 70 cm
Adjugé : 60 €
Lot 3
Adjugé : 250 €
Lot 4
Adjugé : 120 €
Lot 5
Adjugé : 60 €
Lot 6
Adjugé : 100 €
Lot 7
Adjugé : 400 €
Lot 8
Paire de petits pots-cassolettes en bronze doré d'époque Empire, frises alternées de motifs ciselés. Haut : 10,5 cm
Adjugé : 150 €
Lot 9
Crucifix en ivoire sculpté d'époque XIX's. Haut. tête-pied : 18 cm, cadre en bois doré et sculpté. Haut : 54 cm
Adjugé : 130 €
Lot 10
Petit miroir soleil en bois doré et sculpté de trois têtes d'angelots dans les nuées, Italie, ép. XIX's. Haut : 39 cm (accidents)
Adjugé : 200 €
Lot 11
Adjugé : 50 €
Lot 12
Baromètre droit selon Toricelli d'époque Restauration en placage d'acajou et plaques en laiton gravé et gradué. Haut : 1,10 m (manques)
Adjugé : 120 €
Lot 13
Adjugé : 300 €
Lot 14
Adjugé : 30 €
Lot 15
Adjugé : 80 €
Lot 16
Adjugé : 120 €
Lot 17
Adjugé : 100 €
Lot 18
Mannequin de peintre, articulé, en bois, ép. XX's. Haut : 34 cm
Adjugé : 100 €
Lot 19
Adjugé : 430 €
Lot 20
Adjugé : 560 €
Lot 21
Adjugé : 300 €
Lot 22
Adjugé : 150 €
Lot 23
Adjugé : 60 €
Lot 24
Lot 25
Lot 26
Adjugé : 100 €
Lot 27
Adjugé : 140 €
Lot 28
Lot 29
Lot 30
Adjugé : 4 400 €
Lot 31
Pendule portique régulateur de bureau en placage de palissandre à filets de laiton, époque Empire. Haut : 51 cm
Lot 32
Adjugé : 1 000 €
Lot 33
Adjugé : 800 €
Lot 34
Pendule borne d'époque Restauration en placage de ronce, cadran argenté à lunette en bronze doré. Haut : 35 cm
Adjugé : 80 €
Lot 35
Adjugé : 380 €
Lot 36
Pendule d'époque Louis-Philippe en bronze doré à décor d'une danseuse aux castagnettes. Haut : 37 cm, sous globe à socle en bois noirci
Adjugé : 200 €
Lot 37
Adjugé : 250 €
Lot 38
Adjugé : 400 €
Lot 39
Adjugé : 480 €
Lot 40
Adjugé : 280 €
Lot 41
Cartel à poser de style rocaille en bronze doré à décor de dénicheurs, ép. Napoléon III. Haut : 40 cm
Lot 42
Pendule d'époque Napoléon III en bronze de style composite surmontée d'une cassolette. Haut : 34 cm
Adjugé : 100 €
Lot 43
Adjugé : 70 €
Lot 44
ANDROT (XX's) : César Empereur à mi-corps. Bronze patiné, signé sous la base. Haut : 25 cm
Adjugé : 160 €
Lot 45
Adjugé : 250 €
Lot 46
Adjugé : 120 €
Lot 47
Adjugé : 2 200 €
Lot 48
Adjugé : 400 €
Lot 49
DROUOT Edouard (1859-1945) : Prométhée et l'aigle. Bronze patiné, signé. Haut : 86 cm
Adjugé : 1 300 €
Lot 50
DUBOIS Paul (1827-1905) : Le petit porteur d'eau appelant. Bronze patiné, signé. Haut : 40 cm
Adjugé : 420 €
Lot 51
Lot 52
FONTINELLE Louis (1886-1964) : Deux écureuils. Bronze patiné, signé, sur socle en marbre vert. Haut : 22 cm - Long : 34 cm (usures à la patine)
Adjugé : 330 €
Lot 53
MASSON Jules-Edouard (1871-1932) : Cheval. Bronze patiné, signé. Haut : 45,5 cm
Adjugé : 1 200 €
Lot 54
MOIGNIEZ Jules (1835-1894). Le combat des alouettes. Groupe en bronze argenté, signé sur la base. Haut.: 19 cm - l.: 15 cm
Adjugé : 480 €
Lot 55
MOREAU Auguste (1834-1917) : La Naissance de la Perle. Bronze à patine mordorée (usures), signé, socle marbre. Haut : 66 cm (petit manque)
Adjugé : 850 €
Lot 56
MOREAU Louis (1855-1919) : Les Adieux. Groupe en régule patiné, sur socle bois imitant le bronze. Haut : 59 cm
Adjugé : 180 €
Lot 57
PERRON Charles-Théodore (1862-1934) : Paix et Travail. Bronze (dépatiné), signé. Haut : 48 cm
Adjugé : 100 €
Lot 58
MOREAU : Buste de jeune femme souriante. Marbre signé. Haut : 50 cm
Adjugé : 1 000 €
Lot 59
LE GULUCHE Joseph (1849-1915) - L'ISLE ADAM. Porteur d'eau oriental. Terre cuite à patine polychrome signée, cachet Hanne, n°329. Haut : 52 cm
Adjugé : 1 050 €
Lot 60
RAPH (XX's) : Petite fillette timide. Terre cuite signée. Haut : 43 cm
Adjugé : 420 €
Lot 61
D'après Simon-Louis BOIZOT : Buste de Bonaparte, Premier Consul, en biscuit, sur piédouche. Haut : 24 cm
Adjugé : 180 €
Lot 62
Enfants aux ombrelles. Deux sujets en biscuit blanc, base en laiton, vers 1900. Haut : 18 cm (quelques manques aux bords des ombrelles)
Adjugé : 330 €
Lot 63
Adjugé : 30 €
Lot 64
Adjugé : 200 €
Lot 65
Lot 66
Adjugé : 150 €
Lot 67
Adjugé : 100 €
Lot 68
Adjugé : 70 €
Lot 69
Adjugé : 50 €
Lot 70
PARIS : Deux vases cornets de forme aplatie d'époque Louis-Philippe en porcelaine à décor polychrome et doré de fleurs. Haut : 17 et 19 cm
Adjugé : 40 €
Lot 71
Adjugé : 140 €
Lot 72
DELFT : Paire de plats ronds en faience à décor polychrome d'une rosace et de fleurs, ép. XVIII's. Diam : 34 cm (égrenures)
Lot 73
ALLEMAGNE : Cruficix en céramique sur Croix noire et dorée, ép. fin XIX's. Haut : 67 cm
Adjugé : 50 €
Lot 74
Adjugé : 130 €
Lot 75
KG LUNEVILLE : Aiguière sur son présentoir de forme nénuphar en faience à décor polychrome de fleurs. Haut : 42 cm
Adjugé : 80 €
Lot 76
LONGWY : "Titanic". Vase boule en émaux bleu, crème et doré, marqué. Haut : 19 cm
Adjugé : 160 €
Lot 77
LONGWY - V. ZUNINO : "2000" , Vase boule, collection bimillenaire, en émaux polychromes, tirage limité à 250 exemplaires, marqué. Haut : 19 cm
Adjugé : 160 €
Lot 78
Adjugé : 170 €
Lot 79
Adjugé : 120 €
Lot 80
Adjugé : 100 €
Lot 81
LONGWY pour POMONE le Bon Marché : Plat rond creux en émaux polychromes à décor de fleurs stylisées, décor D 848, marqué. Diam : 38 cm
Adjugé : 380 €
Lot 82
Adjugé : 250 €
Lot 83
LONGWY : Vase fuselé à décor d'un paon dans un paysage en émaux polychromes, lisérés marrons, marqué. Haut : 28,5 cm
Adjugé : 250 €
Lot 84
Adjugé : 200 €
Lot 85
Adjugé : 180 €
Lot 86
Adjugé : 250 €
Lot 87
Adjugé : 100 €
Lot 88
LONGWY : Paire de lampes rouleaux en émaux polychromes à décor d'un semis de fleurs étoilées, décor 950. Haut : 13,5 cm, monture en laiton
Adjugé : 55 €
Lot 89
LONGWY : Vase à épaulement en émaux polychromes à décor de branches fleuries sur fond bleu, marqué. Haut : 18,5 cm
Adjugé : 100 €
Lot 90
LONGWY : Vase balustre en émaux polychromes à décor floral, forme F1522, décor D5670, marqué. Haut : 18 cm
Adjugé : 80 €
Lot 91
Adjugé : 110 €
Lot 92
Adjugé : 120 €
Lot 93
Adjugé : 300 €
Lot 94
Adjugé : 180 €
Lot 95
Lot 96
Adjugé : 200 €
Lot 97
Adjugé : 210 €
Lot 98
ROBJ : Bouteille représentant une femme en porcelaine blanche et réhauts dorés. Haut : 26 cm (usures à la dorure)
Lot 99
Grand vase évasé sur piédouche, moderne, en cristal taillé doublé bleu, à décor de draperies. Haut : 54 cm
Adjugé : 150 €
Lot 100
Adjugé : 300 €
Lot 101
Adjugé : 70 €
Lot 102
Adjugé : 2 000 €
Lot 103
Adjugé : 150 €
Lot 104
Adjugé : 100 €
Lot 105
Adjugé : 450 €
Lot 106
DAUM - NANCY : Coupe ronde en verre fumé à décor d'un motif laiteux en spirale, signée, vers 1930. Diam : 38 cm
Lot 107
DELATTE-NANCY : Vase fuselé en verre camée à deux couches rouge violacé sur fond blanc moucheté à décor floral, signé. Haut : 28 cm
Adjugé : 600 €
Lot 108
LALIQUE : Boîte ronde "Roger" en verre blanc moulé-pressé, signé. Diam : 13,5 cm (accident et manque à la base)
Lot 109
Adjugé : 50 €
Lot 110
Adjugé : 440 €
Lot 111
Adjugé : 120 €
Lot 112
MULLER Frères à Lunéville : Lampe, le pied en fer forgé, avec abat-jour "Obus" en verre moucheté. Haut : 39 cm
Adjugé : 130 €
Lot 113
Adjugé : 90 €
Lot 114
Adjugé : 120 €
Lot 115
Adjugé : 130 €
Lot 116
Miroir en faience polychrome à décor de deux sirènes faisant l'encadrement, vers 1940-1950. Haut : 38 cm
Adjugé : 340 €
Lot 117
INDES du SUD, époque XIV's-XV's : Divinité féminine déhanchée à haute coiffure. Granit, dynastie Vijayanagar. Haut : 45 cm
Adjugé : 450 €
Lot 118
Lot 119
Lot 120
Adjugé : 200 €
1
2
3
4
Hôtel des ventes de Troyes
Salle 1
1 rue de la Paix
Téléphone : +33(0)3.25.73.34.07
SARL BOISSEAU POMEZ
SVV N° Agrément 2002-071
Tél. 03.25.73.34.07 - Fax : 03.25.73.14.39