BELLE VENTE
Mardi 28 Avril 2015 à 16h
1
2
3
4
Lot 1
Charles PAJOT
En mer, cargos et hydravion
Gouache monogrammée en bas à droite
37 x 53 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 2
Charles PAJOT
En mer, le cuirassé français "Mirabeau"
37.5 x 53 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 3
Charles PAJOT
Contre torpilleur américain convoyant deux voiliers, 18
Gouache signée et datée en bas à gauche
38 x 54.5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 4
Charles PAJOT
L'arraisonnement du neutre, 18
38 x 55 cm (déchirures)
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 5
Charles PAJOT
Vedettes convoyant des voiliers au soleil couchant, 18
38 x 54 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 6
Charles PAJOT
Un convoi camouflé, 18
38 x 54 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 7
Charles PAJOT
Sous marin allemand pris dans un filet de barrage, 18
38 x 54.5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 8
Charles PAJOT
En mer, le cuirassé français "Vergniaud"
37.5 x 52.5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 9
Charles PAJOT
En perdition
38 x 54.5 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 10
Charles PAJOT
Goëlette naufragée
38 x 54 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 11
Charles PAJOT
Les pirates à l'oeuvre
38 x 54.5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 12
Charles PAJOT
Le secours aux naufragés
Gouache, 37.5 x 54 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 13
Charles PAJOT
Après le naufrage, le bâteau de sauvetage recueille quelques naufragés
Gouache, 38 x 54 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 14
Charles PAJOT
Bâteau de sauvetage sortant par gros temps
38 x 54.5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 15
Charles PAJOT
Naufrage d'un bateau pêcheur
Gouache, 37.5 x 54 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 16
Charles PAJOT
Le bateau de sauvetage sort par gros temps
Gouache, 37.5 x 54 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 17
Charles PAJOT
Perdus en mer
Gouache signée en bas à droite
38 x 51 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 18
Charles PAJOT
Brick Goëlette en fuite
Gouache, 37.5 x 54 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 19
Charles PAJOT
L'incendie
Gouache, 37.5 x 54.5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 20
Charles PAJOT
Après le naufrage
Gouache, 37.5 x 54.5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 21
Charles PAJOT
Arrière à la lame
Gouache, 37.5 x 54 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 22
Charles PAJOT
Trois mâts désemparés dans la tempête
Gouache, 37.5 x 54 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 23
Charles PAJOT
Le naufrage
Gouache, 37.5 x 54 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 24
Charles PAJOT
Sur les recifs, le secours
Gouache, 36 x 50 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 25
Charles PAJOT
Après la tempête
Gouache, 36.5 x 48.5 cm (piqures)
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 26
Charles PAJOT
L'épave
Gouache, 35 x 49 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 27
Charles PAJOT
Sans titre
Gouache, 36 x 50.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 50 €
Lot 28
Charles PAJOT
Le transport américain "Mount - Vernon"
Gouache, 37.5 x 54 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 29
Charles PAJOT
L'Asie vent arrière
Gouache, 36.5 x 50 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 30
Charles PAJOT
En mer, le feu à bord !
38 x 54 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 31
TENIER (d'après)
La fête flamande
Deux gravures, fin XIXème siècle (accidents)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 32
L'entrée d'Henri IV à Paris
Grande gravure, fin XIXème siècle
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 360 €
Lot 33
d'après ROCHEBRUNE
Le chateau de Chambord
Gravure
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 350 €
Lot 34
d'après ROCHEBRUNE
Le Louvre
Gravure
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 250 €
Lot 35
Lot de gravures sur Jersey
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 36
Ensemble de gravures sur Pornic
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 37
René PINARD(1883-1938)
Nantes, 1932
Gravure signée en bas à droite, 2ème état
51.5 x 84 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 38
René PINARD (1883-1938)
Vue du quai du Port Maillard
Gravure signée en bas à droite, numérotée
36.8 x 28.5 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 39
René PINARD (1883-1938)
L'île de Versailles, 1937
Gravure signée en bas à droite, numérotée 3ème état 5/5
39 x 58 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 40
REGIONALISME
Lot de 30 gravures
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 41
DEUX ALBUMS de gravures sur Nantes et la Loire Inférieure
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 42
REGIONALISME
Lot de 84 gravures
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 43
ECOLE FRANCAISE XVIIIème siècle
Portrait du marquis de Balleroy?
Toile, 85 x 80 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 700 €
Lot 44
ECOLE FRANCAISE fin du XVIIIème siècle
Portrait d'homme au gilet rouge
Toile ovale
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 45
Portrait d'homme avec décoration
Toile ovale
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 750 €
Lot 46
Portrait d'homme au jabot blanc
Toile ovale
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 47
Portrait de dame
Toile, cadre doré
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 48
Jacques CALLOT (dans le goût de)
La Halte des bohémiens
Panneau parqueté (manques)
26 x 43 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 49
ECOLE ANGLAISE fin du XVIIIème siècle
Portrait de dame au chapeau
Toile, 59 x 49 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 15 500 €
Lot 50
ECOLE FRANCAISE
Portrait présumé de M. de Varennes
Pastel, 29 x 25 cm (à vue)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 53
MINIATURE Portrait de jeune fille au col ouvert
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 320 €
Lot 54
ECOLE FRANCAISE
Fleurs
Peinture sur porcelaine
31 x 25 cm (à vue)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 55
ECOLE FRANCAISE XIXème siècle
Portrait de dame au chiot
Huile sur toile ovale
71 x 57 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 900 €
Lot 56
ECOLE FRANCAISE
Portrait de dame
Huile sur toile ovale
26 x 21.5 cm (rentoilage)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 650 €
Lot 57
ECOLE FRANCAISE
L'éconduit
Pastel ovale
22.5 x 18.5 cm (à vue)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 59
ECOLE FRANCAISE XIXème siècle
Vue d'un pigeonnier
Huile sur toile, 35 x 27 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 60
ECOLE FRANCAISE XIXème siècle
Natures mortes
Deux huiles sur panneau signées en haut à gauche
37.5 x 46 cm (petits manques et accidents)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 420 €
Lot 61
ECOLE FRANCAISE XIXème siècle
Jeune fille à l'oiseau
Toile, cadre doré
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 62
ECOLE FRANCAISE fin du XIXème siècle
Portrait de dame
Toile, cadre doré
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 63
ECOLE FRANCAISE XIXème siècle
Portrait de dame
Pastel, cadre doré
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 64
ECOLE FRANCAISE XIXème siècle, dans le goût de BOILLY
Portraits de dame et d'homme
Paire de toiles, 21 x 16 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 65
Emile Eugène NOURRIGAT
Paysage à la rivière
Huile sur isorel signée en bas à droite
60 x 73 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 66
ECOLE FRANCAISE
La rivière
Pastel signé en bas à gauche
40 x 63.5 cm (à vue)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 67
E. LENNET DEBAY
Portrait de dame, 1935
Pastel signé et daté en haut à droite
62.5 x 47 cm (à vue) (mouillures)
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 68
André PREVOT VALERI (1857-1930)
Les tulipes
Huile sur toile signée en bas à gauche
58 x 118 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 69
ECOLE FRANCAISE
Vase de fleurs
Huile sur toile signée en bas à droite
80 x 70 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 70
Paul-Emile PAJOT (1870-1930)
Phoébus
Crayons de couleurs sur papier signé en bas à droite
46 x 61 cm (mouillures)
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Lot 71
Paul-Emile PAJOT (1870-1930)
Alexandre-Marie
Aquarelle gouachée signée en bas à droite
49 x 66 cm
Lot 72
A. MAIRE
Le port
50 x 61 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 73
René GOULET (né en 1921)
La tempête, 1969
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
73 x 92 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 74
Henri BURON (1880-1969)
Les bleuets, 1957
Pastel signé en bas à gauche et daté en bas à droite
26 x 21 cm (à vue)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 75
Henri BURON (1880-1969)
Les anémones, 1961
Pastel signé en bas à droite et daté en bas à gauche
26 x 21 cm (à vue)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 76
Pierre Eugène MONTEZIN (1874-1946)
Bord de rivière
Gouache signée en bas à gauche
24.5 x 32 cm (à vue)
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 77
A YANN NIBOR
Bouquet de glaïeuls
Pastel signé en bas à droite
39 x 79 cm (à vue)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 78
Jean Louis FORAIN (1852-1931)
Tiracinq
Aquarelle signée en bas à droite
31 x 25 cm (à vue)
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 79
Louis Ferdinand MALESPINA (1874-1940)
Le sulky
Pastel signé en bas à droite
39 x 59 cm (à vue)
Lot 80
Jean RIGAUD (1912-1999)
La pastèque, Ile d'Yeu, 73
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 81
Georges ROHNER (1913-2000)
Miche et louche
Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée au dos sur le chassis
60 x 81 cm
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 82
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 800 €
Lot 84
Voltaire, édition 1761, 63 volumes (incomplet), reliure maroquin
XVIIIème siècle (état moyen)
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 85
Coutumier de Bretagne 1759 In-8°
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 86
Histoire de l'empire de Russie par TOOKE An X (1801), 6 volumes
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Lot 87
Rousseau 28 volmes (1782-1789) In-8° (état moyen)
Estimation : 500 € à 1 000 €
Adjugé : 300 €
Lot 88
Dictionnaire de la Martinière, 6 volumes, In Folio (état moyen)
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 89
Dom Lobineau, Histoire des Saints de Bretagne, 1 volume, In folio (état moyen)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 91
Histoire d'Angleterre, David Hume, 1840, 13 volumes en 7 tomes (état moyen)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 93
Bezout Cours de mathématiques à l'usage de la Marine et Artillerie1800
On y joint deux autres...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 95
Dictionnaire historique portatif des Femmes Célèbres, tomes 1 et 2; In-12
Cellot à Paris 1769 (état moyen)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 96
Piganiol de la Force
Nouvelle description de la France, 1718, 6 volumes, In-12 (état moyen)
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 200 €
Lot 97
Abdeker ou l'art de conserver la beauté
4 petits volumes 15 x 8.5 cm; An de l'Hégyre 1168-1170
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 98
Mezeray, Abrégé chronologique de l'histoire de France,
Amsterdam 1755, 4 volumes
Reliure posterieur état médiocre
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 99
Grollier de Servière, recueil d'ouvrages curieux
1719 reliure postérieure
24 x 19,5 cm (état moyen)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 450 €
Lot 100
PICHON PATAS
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Lot 101
Nantes et région nantaise
Lescadieu et Laurent, Histoire de la ville de Nantes 1836
Renoul, La...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 102
Livingstone, Dernier journal du docteur Levingstone,
2 volumes, 1876
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 103
Régionalisme
Chasle de la Touche, histoire de Belle île en Mer 1852
Carou, Histoire de Pornic 1859
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 104
Deric, Histoire ecclésistique de la Bretagne
2 volumes, 1847
Verry Les Saints de France
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 105
Histoire des révolutions de Pologne 1778,
2 volumes, état médiocre
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 106
Dictionnaire de l'Académie Française,
2 Volumes 1776, 28x20 cm, état médiocre
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 107
D'Argentré, commentaire de la coutume de Bretagne,
1628, Reliure; état médiocre
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 108
Dayot, Napoléon 1895
L Gautier la chevalerie fin XIX ième, état correct
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 109
Comte de Mesnard, souvenirs intimes, 1844,
3 volumes, reliure carton
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 110
Laplace, Exposition du système du monde 1813, reliure carton
Boileau, Oeuvres diverses 1701 Mauvais état
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 111
Clery, Journal sur la captivité de Louis XVI, 1798
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 112
A Lallié, Le diosèse de Nantes pendant la révolution, 1896, 2 volumes
Le chercheur des provinces...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 120 €
Lot 113
Reliures XVIIIième et début XIXième, environ 30 volumes
En cas d'achat, enlèvement uniquement à l'étude, aucune expédition ne sera organisée
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 114
Reliures XVIIIième et début XIXième, environ 15 volumes
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 50 €
Lot 115
Reliures XIXième, environ 16 volumes
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 116
Reliures XIXième 14 volumes dont :
Toussenel, l'ésprit des bêtes 4 volumes
Granville, Scènes de la...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 170 €
Lot 117
Reliures XVIIIième, 14 volumes, dont :
17 volumes
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 118
Reliures XVIIIième, environ 20 volumes dont :
Vosgien, Dictionnaire géopgrahique 1801
Atlas de Stieler
En cas...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 130
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 131
Carton de livres : Petits volumes XVIIIième et XIXième
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 132
Carton de livres : Divers brochés
Histoire de Vendée, révolution Bretagne
En cas d'achat,...
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 240 €
Lot 133
Henri IV, Duchesse de Berry
En cas d'achat, enlèvement...
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 220 €
Lot 134
Histoire de Nantes, révolution, empire
En cas d'achat,...
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 135
Carton de livres : Reliures XVIIIième
Massillon, Bossuet, Flechier, 20 volumes, état médiocre
En...
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 136
Carton de livres :
Reliures XVIII, divers, 10 volumes, état médiocre
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 137
Carton de livres : Divers brochés dont Voyage Père Huc
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 140 €
Lot 138
Carton de livres : Reliures XIXième 16 volumes
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
1
2
3
4
8-10, rue Miséricorde
44000 NANTES
Téléphone : 02 40 89 24 44
Fax : 02 40 47 09 99