BELLE VENTE CATALOGUEE
Mercredi 27 Mars 2013 à 15h
1
2
3
Lot 400
Estimation : 200 € à 400 €
Adjugé : 240 €
Lot 401
LOUCHE en argent modèle filet poinçon coq, poids : 247 g, long. 37 cm (bosses et petit trou)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 402
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 403
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 300 €
Lot 404
PLATEAU à cartes en argent ciselé de fleurs et d'un papillon, poids : 180 g
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 405
TIMBALE en argent ornée d'un cartouche de style Louis XVI, poids : 60 g
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 406
12 FOURCHETTES à gateau en argent poinçon minerve modèle uniplat, poids : 385 g
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 407
SALERONS double en argent à décor de putti tenant une guirlande de fleurs, poids : 139 g, intérieurs bleu, haut. 15 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 408
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 408,1
petite VERSEUSE tripode en argent uni à décor d'une frise de palmettes, bec verseur tête de chien, (accident), poids brut : 308 g
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 409
JATTE A FRUITS en cristal taillé, monture gourmette en argent minerve
D. : 27 cm, H. : 9 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 410
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 411
TIMBALE en argent sur pied gravée de cartouches et rinceaux, poinçons XVIIIe siècle, poids : 122 g (restaurations)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 412
CUILLERE A RAGOUT en argent modèle uniplat Nantes 1787, maitre orfèvre Veuve BROUARD?, poids : 133 g, long. 30,5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 400 €
Lot 413
6 COUVERTS de table en argent modèle filet : les 6 cuillères et 4 fourchettes poinçons XVIIIe, 2 fourchettes poinçon vieillard, poids : 1 kg 042 g
Estimation : 700 € à 900 €
Adjugé : 700 €
Lot 414
PAIRE DE SALERONS en argent à décor ajouré de guirlandes de fleurs et médaillons, poinçons XVIIIe, poids : 57 g, intérieurs bleu
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 415
CUILLERE A RAGOUT en argent Paris XVIIIe, maitre orfèvre Pierre Nicolas SOMME, poids :152, long. 31,5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 280 €
Lot 416
Estimation : 3 000 € à 3 500 €
Adjugé : 3 000 €
Lot 417
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 418
CUILLERE A RAGOUT en argent modèle uniplat, Province XVIIIe, poids : 156 g, long. 32 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 419
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 420
12 COUVERTS de table en argent poinçon coq (1798-1809), modèle filet, maitre orfèvres divers, poids : 2kg020 g
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Lot 421
VERSEUSE tripode en argent uni, manche bois, Province XVIIIe siècle, poids : 549 g
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 422
LEGUMIER à anses en argent poinçons XVIIIe modèle filet, poids : 405 g, diam. 17.5 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 423
CUILLERE A RAGOUT en argent modèle uniplat Nantes 1788 maitre orfèvre Jean LECESTRE long. 35 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 424
[[[rectificatif n°424 et non 514]]]
PLAT ovale en argent poinçon minerve modèle filet contours armoiries doubles, poids : 1kg103 g, long. 44 cm
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 800 €
Lot 425
COUPE en argent sur piédouche polylobé prise lancéolée dans le gout renaissance poinçon étranger Pays Bas? poids : 169 g, milieu XIXe
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 426
12 CUILLERES à café en argent à décor de feuillages et vagues, poinçon minerve, poids : 143 g, orfèvre D. ROUSSEL, dans un écrin
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 427
PELLE à tarte manche argent, lame inox, modèle uniplat
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 428
3 RONDS de serviette en argent, poids : 119 g
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 429
CUILLERE saupoudreuse en argent vermeillé décor floral, poids : 69 g
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 430
SERVICE THE CAFE en argent poinçon minerve modèle à pans, époque 1930, poids : 3kg060
Adjugé : 2 300 €
Lot 431
12 COUVERTS à poisson en argent poinçon minerve modèle filets, poids : 1kg 619
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 860 €
Lot 432
12 COUVERTS à entremets en argent poinçon minerve modèle filet poids : 1kg 237 g
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 880 €
Lot 433
FOURCHETTE de service à poisson en argent poinçon minerve modèle à décor de godrons et coquilles, poids : 130 g
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 434
12 COUVERTS de table en argent poinçon minerve modèle filet, poids : 1kg245 g
Estimation : 1 600 € à 1 800 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 435
CASSEROLE à sauce en argent uni, anse en argent unie et ajourée, poids : 185 g
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 436
4 SALERONS sur pieds en argent décor feuillagé intérieurs verre, poids brut : 104 g, époque XIXe siècle
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 437
13 COUVERTS à entremets en argent poinçon minerve modèle filet feuillagé chiffré, poids : 1 kg 265 g
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 620 €
Lot 438
12 CUILLERES A THE et 18 grandes CUILLERES en argent étranger, poids : 1 kg 204
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 570 €
Lot 439
Estimation : 800 € à 900 €
Lot 440
Importante MENAGERE en argent, modèle à feuillages, coquilles et couronne de comte
comprenant : 48 grands...
Estimation : 6 000 € à 7 000 €
Adjugé : 6 000 €
Lot 441
VERSEUSE en argent poinçon vieillard de style empire, poids brut : 317 g et un pot à lait assorti en métal argenté
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 442
6 COUVERTS à entremets en argent modèle filet chiffrés, poids : 845 g
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 443
POT A EAU en argent poinçon minerve, sur piédouche, à décor de perles, anses en bois, orfèvre : LAGRIFFOUL et LAVAL, haut. 20.5 cm, poids : 620 g
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 444
12 petites CUILLERES en vermeil modèle médaillon chiffré poids : 261 g dans écrin
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 445
DESSOUS de bouteille en argent poinçon minerve, modèle filets, poids : 155 g, diam. 10 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 240 €
Lot 446
12 COUVERTS de table en argent poinçon minerve modèle uniplat, orfèvres divers, poids : 1kg510 g
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 447
VERSEUSE en argent uni poinçon minerve, poids brut : 652 g, anse en bois clair, haut. 18 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 448
12 CUILLERES à moka en argent poinçon minerve modèle filet, poids : 175 g
Estimation : 300 € à 320 €
Adjugé : 300 €
Lot 449
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 450
petite VERSEUSE en argent à 4 pieds à enroulements, poinçon minerve, poids : 289 g, haut. 18 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 451
COUTEAU à beurre et COUTEAU à fromage en argent manches argent minerve, modèle uniplat
Estimation : 130 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 452
LEGUMIER couvert en argent uni modèle filet à anses feuillagées, couvercle avec prise feuillagée et armoiries, poids : 1 kg 234 g
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 640 €
Lot 453
BOITE A CIGARETTES en argent doublé de bois, couvercle décoré d'un motif de grecque, poids brut : 258 g
Estimation : 220 € à 250 €
Lot 454
12 CUILLERES à café en vermeil poinçon minerve modèle décoré de feuilles de lauriers, poids : 405 g
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 455
TIMBALE droite en argent poinçon minerve à décor d'oiseaux et branchages, poids : 135 g
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 456
6 COUVERTS de table en argent poinçon vieillard modèle filet, chiffrés avec couronne, poids : 986 g
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 457
CASSEROLE en argent poinçon minerve, poids : 230 g, manche bois à pans
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 457,1
Adjugé : 1 000 €
Lot 458
SERVICE à découper les fruits en argent anglais dans un écrin (ciseau, fourchette, couteau), poids brut : 254 g
Estimation : 180 € à 200 €
Lot 459
petite VERSEUSE à fond plat en argent poinçon minerve, anse bois noirci, poids : 270 g
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 460
24 COUTEAUX dont 12 couteaux de table et 12 couteaux à dessert, manches argent poinçon minerve, modèle filet contours, lames inox
Estimation : 800 € à 900 €
Lot 461
PLAT ovale en argent poinçon minerve modèle filet à décor de mascarons, poids : 1065 g, long. 42 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 540 €
Lot 462
12 CUILLERES à café en argent poinçon minerve, modèle filet, poids : 380 g
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 463
MOUTARDIER monture en argent poinçon minerve corps cristal, poids brut : 271 g, haut. 15 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 260 €
Lot 464
CUILLERE à ragout en argent modèle uniplat poinçon vieillard, long. 29 cm, poids : 130 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 465
12 COUTEAUX A FRUITS lames en argent poinçon minerve, manches en ivoire, poids brut : 620 g
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 466
3 COUVERTS de table et une CUILLERE en argent poinçon minerve modèle uniplat, poids : 535 g
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 467
12 CUILLERES à café en argent poinçon minerve modèle uniplat, poids : 310 g
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 468
CHOCOLATIERE égoïste en argent poinçon minerve, poids : 120 g, avaec manche ébène et moussoir
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 460 €
Lot 469
8 COUVERTS à poisson et 5 FOURCHETTES à escagorts en argent poinçon minerve
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 220 €
Lot 470
6 COUVERTS de table et 6 petites CUILLERES en argent modèle coquille chiffré, poids : 1132 g
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 600 €
Lot 471
TIMBALE en argent époque 1930, orfèvre LENAIN et Cie, poids : 46 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 472
12 CUILLERES à moka en argent poinçon minerve modèle uniplat, poids : 250 g
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 400 €
Lot 473
PELLE A POISSON en argent à décor ciselé de feuillages et poissons, poinçon vieillard, orfèvre AM, poids net : 115 g, armoiriée
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 474
SALIERE poisson en argent poinçon minerve, poids : 80 g
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 475
2 PLATS à oeufs en argent poinçon minerve, poids : 250 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 476
6 COUTEAUX lames argent poinçon vieillard, manches nacre avec écussons
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 477
Petite CASSEROLE en argent poinçon minerve, poids : 70 g, manche en bois
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 478
12 CUILLERES à thé en argent anglais modèle coquille feuillagé, poids : 302 g, dans écrin
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 479
CUILLERE saupoudreuse en argent poinçon minerve modèle baguette et médaillon, poids : 50 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 480
SAUCIERE et son plateau en argent poinçon minerve modèle filet, poids : 840 g
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 481
petit SUCRIER couvert en argent poinçon minerve, poids : 197 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 482
COQUETIER en argent poinçon minerve à décor de perles, poids : 40 g
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 483
5 COUTEAUX lames argent gravées et 8 CUILLERES à entremets, poids brut : 608 g
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 484
TIMBALE droite en argent poinçon minerve ornée de filets, poids : 70 g
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 485
10 petites CUILLERES en argent vermeillé
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 486
grande TIMBALE droite en argent uni, poinçon minerve poids : 90 g, haut. 8 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 487
11 FOURCHETTES à huitre en argent poinçon minerve, poids : 213 g dans écrin
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 130 €
Lot 488
LOT argent : couvert d'enfant, 2 cuillères à sucre vermeillées, 2 pinces à sucre, poids : 248 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 489
COUVERT à salade en argent poinçon minerve modèle uniplat, poids : 284 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 210 €
Lot 490
PAIRE DE SALERONS ovales en argent interieurs en verre (l'un légèremment accidenté), poids net : 33 g
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 491
TIMBALE en argent à décor d'un coq perché, poids : 76 g
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 492
petit FLACON en argent poinçon anglais, haut. 7,8 cm, orfèvre ZIMMERMAN
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 493
CACHET Buste de Napoléon en argent poinçon minerve
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 494
STATUETTE en argent fourré "homme à la canne", poids : 29 g
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 495
Suite de 4 SALERONS monture argent poinçon minerve sur 4 pieds (manque un verre et un pied détaché)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 496
TIMBALE en argent décor rocaille gravée et chiffrée, poids : 82 g
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 497
6 petits COUTEAUX manches nacre lames acier (manque)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 498
LOUCHE en argent poinçon coq (1798-1809) modèle filets, poids : 250 g
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 499
TIMBALE en argent poinçon minerve gravée Yves, poids : 85,9 g
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 500
TASTE VIN en argent modèle à pastilles et à vagues, appui pouce, marqué A. JOUFFRIOU, poids : 110 g
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 501
BOITE couverte ronde en argent ciselé et guilloché, poinçon minerve, style Louis XVI, poids : 95 g, diam. 8 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 502
CUILLERE saupoudreuse en argent et vermeil, le manche en argent fourré à décor de couronne de laurier poids brut : 104 g
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 503
4 PIECES de service à entremets argent, poids brut : 149 g
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 504
CUILLERE SAUPOUDREUSE en argent poinçon minerve, poids : 64 g
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 505
SALERON double en argent avec pelle à sel
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 506
ROND DE SERVIETTE en argent poinçon minerve à décor d'une frise de grappes de raisins, poids: 36 g
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 507
ROND de serviette en argent à cartouche feuillagé, poids : 44 g
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 508
2 RONDS de serviette en argent, poids : 27 g
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 509
PINCE A SUCRE en argent anglais en forme de ciseaux, poids : 32 g
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 510
COQUETIER en argent sur pied cartouche monogrammé, poids : 34 g
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 511
NECESSAIRE 3 pièces à oeuf à la coque en vermeil, poids : 88 g
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 512
COUTEAU à pain manche en argent modèle filet, lame inox
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 513
VIOLONCELLE miniature en argent poids : 72 g
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 514
SALERONS doubles en argent modèle palmettes sur 4 pieds griffes, poids net : 310 g avec 2 petits salerons en verre
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 515
NECESSAIRE à thé en argent : 12 cuillères à thé, une pince à sucre, une pelle à thé, un passe thé, poids total : 286 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 516
3 CUILLERES à oeufs en argent poinçon minerve, modèle à enroulement, poids : 75,3 g
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 517
2 LOUCHES en argent poinçon minerve, modèle filet et uniplat, poids : 407 g
Estimation : 180 € à 250 €
Adjugé : 200 €
1
2
3
L'hôtel des ventes de Nantes
8, rue Miséricorde
44000 NANTES
Téléphone : 02 40 89 24 44
Fax : 02 40 47 09 99