Objets d'Art - Tableaux - Bijoux - Argenterie - Mobilier
Samedi 24 Novembre 2012 à 14h
1
2
3
4
Lot 1
1 - Bélier en terre cuite. Syro-Hittite Ier millénaire. Haut. 6,5 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 2
2 - Quatre têtes de Divinités en terre cuite. Asie Mineure, Grande Grèce, du Ier millénaire à l'époque
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 3
3 - Quatre têtes de Divinités en terre cuite. Asie Mineure, Grande Grèce, du Ier millénaire à l'époque Hellénistique
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 4
4 - Quatre têtes de Divinités en terre cuite. Asie Mineure, Grande Grèce, du Ier millénaire à l'époque Hellénistique
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 5
5 - Quatre têtes de Divinités en terre cuite. Asie Mineure, Grande Grèce, du Ier millénaire à l'époque Hellénistique
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 160 €
Lot 6
6 - Quatre têtes de Divinités en terre cuite. Asie Mineure, Grande Grèce, du Ier millénaire à l'époque Hellénistique
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 6,1
6 bis - Personnage debout en terre cuite. Asie Mineure 1er Millénaire. Haut : 11 cm (partie refaite)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 7
7 - Calice à anses latérales à ergots en terre cuite fine blanche, Xème' -IXème siècle avant J.-C.. Haut. 11,5 cm (cassé, collé)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 120 €
Lot 8
Estimation : 450 € à 500 €
Lot 9
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 420 €
Lot 10
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 11
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 400 €
Lot 12
12 - Pelike en terre cuite sans engobe, trace d'un décor.IIIème siècle avant J.-C. Haut. 19,5 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 13
13 - Vase sur pied en terre cuite sans engobe. IIIème siècle avant J.-C. Haut. 14,5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 14
14 - Bouteille globulaire en terre cuite sans engobe, trace d'un décor concentrique. IIIème siècle avant J.C. Haut. 18 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 15
15 - Vase avec anse latérale en terre cuite
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 16
16 - Lot de quatre vases diminutifs en terre cuite sans engobe. III' siècle avant J.C.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 17
17 - Partie de vase en terre cuite rose, décor en relief d'une tête du Dieu Bès. Egypte, Alexandrie, Epoque Romaine. Haut. : 8 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 18
18 - Enfant assis jouant d'un instrument de musique en terre cuite rose. Egypte, Alexandrie, Epoque Romaine Haut.14,5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 19
19 - Harpocrate en terre cuite rose (fragmentaire). Egypte, Alexandrie, Epoque Romaine. Haut.17 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 20
20 - Tête d'une Divinité féminine en terre cuite rose. Egypte, Alexandrie, Epoque Romaine. Haut. 9,5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 21
21 - Tête Negroïde en terre cuite rose. Egypte, Epoque Romaine. Haut. 8,5 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 50 €
Lot 22
22 - Tête de grotesque en terre cuite. Haut. 5,5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 23
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 24
24 - Fragment d'une stèle en terre cuite représentant Hercule terrassant le lion de Némée. Epoque Romaine.15 x 13 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 25
25 - Tête d'un Enfant en terre cuite. Epoque Romaine. Haut. 9,5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 26
26 - Figures en terre cuite de style Hellénistique. Haut. 47 cm 43 cm et 41 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 26,1
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 26,2
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 27
27 - Bracelet ouvert en bronze, les deux extrémités recourbées. Epoque de la Tène.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 28
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 480 €
Lot 29
29 - Pointe de lance en bonze patine à verte. Début du Ier millénaire. Haut. 40 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 180 €
Lot 30
30 - Lot de sept lames de poignard en bronze à patine verte. Début Ier millénaire. Haut de 9 cm à 23 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 31
31 - Hache à emmanchement en bronze à patine verte. 1er Millénaire
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 150 €
Lot 32
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 33
Estimation : 450 € à 600 €
Lot 34
34 - Tête de masse en bronze à patine verte. Iran, Louristan IXème VIIIème siècle avant J.-C. Haut. 7 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 35
35 - Trois éléments de ceinture ornés en repoussé de bouquetins dont deux affrontés. Iran Louristan, IXème siècle avant J.-C.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 70 €
Lot 36
36 - Masque-portrait d'un sarcophage en bois stuqué et peint en couleur Usures et manques. Egypte, Basse époque. Haut. : 26,5 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 550 €
Lot 37
37 - Isis allaitant Horus en bronze patine verte. Egypte, Basse Epoque. Haut. 6,5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 38
38 - Seau à anse mobile en cuivre à beau décor repoussé représentant notamment des poissons. Haut. du corps : 16 cm - Haut. avec l'anse : 24 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 280 €
Lot 39
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 240 €
Lot 40
40 - Ornement de coffre, mufle de lion en bronze à patine verte. Epoque Romaine. Diam. 9 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 41
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 42
42 - Deux Atlantes issus d'une corolle sur une griffe de lion. Haut. 14,5 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 43
43 - Vase à fards à deux anses latérales en granit noir moucheté blanc, Egypte, Ancien Empire ou prédynastique. Haut. 4,5 cm (petits éclats)
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 2 200 €
Lot 44
44 - Alabastron en albâtre rubané orné de deux petites anses figurées. Egypte, Nouvel Empire. Haut.18,5 cm
Estimation : 800 € à 900 €
Lot 45
Estimation : 3 500 € à 4 000 €
Lot 46
Estimation : 2 500 € à 3 500 €
Adjugé : 2 100 €
Lot 47
Estimation : 12 000 € à 15 000 €
Adjugé : 27 600 €
Lot 48
Estimation : 15 000 € à 18 000 €
Lot 49
Estimation : 4 500 € à 6 000 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 50
Lot 51
Adjugé : 1 200 €
Lot 52
52 - Saint-Jean-Baptiste en noyer peint en couleur, époque XVIè siècle Haut 54 cm, avec socle 61 cm (manque le bras gauche et la main droite)
Estimation : 3 000 € à 3 500 €
Lot 52,1
52 bis - Vierge à l'Enfant en bois sculpté avec traces de polychromie, ép. XVIè. Haut. : 32 cm (manques visibles)
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Lot 53
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 54
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 55
Estimation : 800 € à 900 €
Lot 56
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 57
57 - Vierge en prière en bois sculpté peint en couleurs. Art populaire, ép. XVII-XVIII's. Haut :85 cm (fentes et petits accidents)
Estimation : 600 € à 900 €
Lot 58
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 59
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 450 €
Lot 60
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Lot 61
Lot 62
62 - Sainte-Anne et la Vierge en grès sculpté, ép. fin XV. Haut : 80 cm
Estimation : 2 000 € à 2 200 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 63
63 - Christ aux liens. Grès sculpté. Bretagne, ép. XVIIè. Haut : 98 cm (manques notamment les mains)
Estimation : 2 500 € à 2 800 €
Lot 64
64 - Pieta en pierre sculptée, ép. XVIè. Haut : 48 cm (fracture, accidents, manques et restaurations)
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 65
65 - Sainte-Barbe en bois sculpté polychrome, la tête amovible en ivoire (?) peint, ép. XVIIè. Haut : 26 cm
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 480 €
Lot 66
66 - Tête de femme en bois sculpté peint, ép. XVIIè. Haut : 19 cm, sur socle bois. Haut. total : 30 cm
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 550 €
Lot 67
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 68
68 - Saint-Roch assis en bois peint. Allemagne du Sud, ép. XVIII's. Haut : 58,5 cm
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Lot 69
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 70
70 - Console à suspendre en chêne sculpté à décor d'une tête de jeune homme à chevelure bouclée, ép. XVIII's. Haut : 34 cm (restaurations)
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 71
71 - Angelot à suspendre en chêne sculpté, ép. XVIII's (manques et fentes). Haut : 42 cm
Estimation : 250 € à 280 €
Lot 72
Lot 73
73 - Bénitier en marbre rose sur demi-colonne cannelée, ép. début XIX's. Haut : 89 cm - Larg : 70 cm - Prof : 42 cm
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 74
74 - Bénitier en marbre blanc sculpté, à pans coupés, ép. XVIII's. Long : 52 cm - Prof : 41 cm - Haut : 30 cm (égrenures)
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 75
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 76
Lot 77
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 78
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 200 €
Lot 79
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 500 €
Lot 80
80 - Important bougeoir en bronze, le fut tourné sur large base ronde, ép. XVIIè. Haut : 33 cm (sans le système d'éclairage éléctrique)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 80,1
Estimation : 4 500 € à 5 000 €
Lot 80,2
Estimation : 6 000 € à 7 000 €
Lot 81
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 400 €
Lot 82
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 83
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 84
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 85
85 - Paire d'appliques à deux branches de style Louis XV en bronze doré. Long : 43 cm (sans les fausses bougies)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 86
86 - Paire de chenets en bronze de forme balustre, ép. XVIIIè. Haut : 33 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 87
87 - Paire de petites coupes en bronze deux tons à décor feuillagé, socle en marbre noir à rangs de perles, ép. Louis-Philippe. Haut : 23 cm
Estimation : 180 € à 200 €
Lot 88
88 - Deux rafraîchissoirs à verres ovales, l'un en métal argenté armorié, l'autre en laiton, style du XVIIIè. Long : 31 cm.
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 140 €
Lot 89
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 300 €
Lot 90
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 91
91 - Ecole alsacienne : Fixé sous-verre polychrome, titré : "le Printens", ép. XIXè, 33 x 25
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 150 €
Lot 92
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 280 €
Lot 93
Lot 94
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 94,1
94 bis - Petit sablier de poche d'époque XVIIIè s en cuir. Haut : 8,2 cm
Estimation : 500 € à 550 €
Lot 95
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 550 €
Lot 96
Estimation : 800 € à 900 €
Adjugé : 800 €
Lot 97
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 98
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 99
Estimation : 7 000 € à 8 000 €
Lot 100
Lot 101
101 - Cul de lampe de cartel d'époque Louis XV en bois de placage marqueté, ornements de bronze doré. Haut : 25,5 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 102
Estimation : 5 000 € à 6 000 €
Lot 103
Adjugé : 1 600 €
Lot 104
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 105
Estimation : 1 500 € à 1 000 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 106
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 107
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 108
Adjugé : 1 000 €
Lot 109
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 700 €
Lot 110
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 700 €
Lot 111
Lot 112
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 1 020 €
Lot 113
Estimation : 300 € à 350 €
1
2
3
4
Hôtel des ventes de Troyes
Salle 1
1 rue de la Paix
Téléphone : +33(0)3.25.73.34.07
SARL BOISSEAU POMEZ
SVV N° Agrément 2002-071
Tél. 03.25.73.34.07 - Fax : 03.25.73.14.39