46 - Mosaïque rectangulaire en tesselles de pierres de couleur représentant deux oiseaux (des colombes ?) face à face picorants. Tunisie, IIIème-IVème siècle après J.C 79 x 146 cm (manques et restaurations possibles).
Estimation : 2 500 € à 3 500 €
Adjugé : 2 100 €