Tableaux, mobilier et objets d'art

Samedi 31 Janvier 2026 à 14h

Lot 485

Important cartel de forme mouvementée

en écaille et bronze, la partie supérieure à décor d'un personnage à l'ombrelle, la caisse ornée d'arabesques et végétaux stylisés, la partie inférieure à décor d'un oiseau fantastique. Cadran en laiton et plaques de porcelaine à chiffres romains, signé "Martinot à Paris". Style Louis XV, époque Napoléon III. (Petits accidents et manques).
H. totale : 78 cm.

Estimation : 500 € à 800 €

Espace des ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray