Égypte
Oushebti en faïence égyptienne (fritte) avec inscriptions hiéroglyphiques sur une colonne ventrale et le pilier dorsal. Basse Époque (664-332 av. J.-C.).
Petits accidents.
H. : 11 cm.
Expert : Cabinet Caillou
Estimation : 150 € à 200 €