Égypte
Grand oushebti en faïence égyptienne (fritte) avec huit bandes de texte hiéroglyphiques. Basse Époque (664-332 av. J.-C.). Petits accidents.
H. 20 cm.
Étiquette du XIXème s. collée sous la base avec un numéro d'ancienne collection.
Expert : Cabinet Caillou
Estimation : 500 € à 700 €