MONTRES - HORLOGERIE - BIJOUX - ORFEVRERIE

Samedi 25 Novembre 2023 à 14h

Lot 302

Ensemble de couverts en argent 2nd titre 800 millièmes
doré, modèle...
doré, modèle...
doré, modèle...
doré, modèle...
doré, modèle...

doré, modèle filets violon et coquilles, comprenant :
Dix-huit couverts ;
Dix-huit couteaux, manches en nacre, lames culots et viroles en vermeil ;
Une saupoudreuse.
L'ensemble chiffré. Dans un coffret à compartiments. Travail français, fin 19e siècle. Traces d'usage, oxydation, altérations de la dorure et nacres accidentées.
Poids des cuillères : 764 g ;
Poids des fourchettes : 806 g ;
Poids de la saupoudreuse : 73 g ;
Poids brut des couteaux : 784 g.
Expert : Paul-Louis Flandrin

Estimation : 500 € à 600 €