Montre de col en or jaune 18K 750 millièmes
de forme ronde, le boîtier uni gravé d'un chiffre, cadran blanc, chiffres arabes et romains, aiguilles Louis XV, mouvement mécanique à remontage manuel, en l'état (bloqué). Boîtier numéroté 68998. Poinçon tête de cheval pour la province entre 1838 et 1919. Bosses.
Diamètre : 30 mm. Poids brut 22,20 g.
Expert : Paul-Louis Flandrin
Estimation : 150 € à 180 €