Montre de gousset en or jaune 18K 750 millièmes
à double boîtier, ciselés et émaillé, le couvercle ouvert permettant de lire l'heure. Cadran blanc, chiffres arabes et romains, aiguilles poire, trotteuse à 6h. Mouvement mécanique à remontage manuel en l'état (bloqué). Munie de sa chaîne à maille colonne double. Longueur de la chaîne : 30 cm. Diamètre du boîtier : 4,80 cm. Poids brut : 100,50 g.
Expert : Paul-Louis Flandrin
Estimation : 750 € à 800 €