L. LEROY et Cie
Montre de gousset en argent 2nd titre 800 millièmes, de forme ronde, le boîtier chiffré, cadran blanc, chiffres arabes et romains, aiguilles poires et trotteuse à 6h. Mouvement mécanique à remontage manuel, en l'état (semble fonctionner).
Mouvement signé. Boîtier signé L. LEROY et Cie , Horloger de la marine, 7 bd de la Madeleine, 13-15 Palais-Royal, Paris et numéroté 63322. Diamètre du boîtier : 48 mm. Traces d'usage, bosses et rayures.
Poids brut : 84 g
Expert : Paul-Louis Flandrin
Estimation : 200 € à 300 €