ILE NGELLA, Archipel des Salomon.
Bois, fibres d'orchidées, patine d'usage.
Longue massue lancéolée de type « Kila », la tête évasée s'achève par un triangle, une arête médiane saillante parcoure les deux faces supérieures, la partie inférieure, plus importante est enserrée dans un tressage de fibres d'orchidées.
Ce type de massue était associé à des personnes de haut rang ou utilisées comme objets de valeur et instruments cérémoniels.
XIXe siècle.
Long : 115,5 cm.
Sauts de tressage et usures.
Provenance : Collection privée, Chartres. Deux générations de collectionneurs.
Référence littéraire : Voir page 89, fig 58 « POUVOIRS ET PRESTIGE » art des massues du Pacifique. Musée du Quai Branly Jacques Chirac/Skira, 2022.
Expert : NJIENSI Christian Hervé
Estimation : 200 € à 300 €