ARTS D’ASIE - ARTS D’AFRIQUE & D’OCÉANIE - ARTS DU XXe

Lundi 27 Mars 2023 à 10h

Lot 439

KANAK, Nouvelle-Calédonie.
Bois de gaïac, patine d'usage.
KANAK, Nouvelle-Calédonie.
KANAK, Nouvelle-Calédonie.
KANAK, Nouvelle-Calédonie.

KANAK, Nouvelle-Calédonie.
Classique et ancienne massue de combat de forme phallique, le long manche avec poignée calédonienne se termine par une extrémité en forme de gland.
XIXe siècle.
Long : 69 cm.
Fentes.
Provenance : Collection privée, Chartres. Deux générations de collectionneurs.

Expert : NJIENSI Christian Hervé

Estimation : 250 € à 350 €