KANAK, Nouvelle-Calédonie.
Bois de gaïac, patine d'usage.
Classique et ancienne massue de combat de forme phallique, le long manche avec poignée calédonienne se termine par une extrémité en forme de gland.
XIXe siècle.
Long : 69 cm.
Fentes.
Provenance : Collection privée, Chartres. Deux générations de collectionneurs.
Expert : NJIENSI Christian Hervé
Estimation : 250 € à 350 €