ARTS D’ASIE - ARTS D’AFRIQUE & D’OCÉANIE - ARTS DU XXe

Lundi 27 Mars 2023 à 10h

Lot 437

KANAK, Nouvelle-Calédonie.
Bois de gaïac, patine d'usage.
Massue de combat au long...
KANAK, Nouvelle-Calédonie.
Massue de combat au long...
KANAK, Nouvelle-Calédonie.
Massue de combat au long...
KANAK, Nouvelle-Calédonie.
Massue de combat au long...
KANAK, Nouvelle-Calédonie.
Massue de combat au long...

KANAK, Nouvelle-Calédonie.
Massue de combat au long manche cylindrique et droit se terminant par une extrémité en forme de champignon.
XIXe siècle.
Long : 69 cm.
Fentes et très ancien manque.
Provenance : Collection privée, Chartres. Deux générations de collectionneurs.

Expert : NJIENSI Christian Hervé

Estimation : 250 € à 350 €