KANAK, Nouvelle-Calédonie.
Bois de gaïac, patine d'usage.
Massue de combat au long manche cylindrique et droit se terminant par une extrémité en forme de champignon.
XIXe siècle.
Long : 69 cm.
Fentes et très ancien manque.
Provenance : Collection privée, Chartres. Deux générations de collectionneurs.
Expert : NJIENSI Christian Hervé
Estimation : 250 € à 350 €