ARTS D’ASIE - ARTS D’AFRIQUE & D’OCÉANIE - ARTS DU XXe

Lundi 27 Mars 2023 à 10h

Lot 431

GOURO, Côte d'Ivoire.
Bois dur, profonde patine laquée noire.
Etrier de poulie...
GOURO, Côte d'Ivoire.
Etrier de poulie...
GOURO, Côte d'Ivoire.
Etrier de poulie...
GOURO, Côte d'Ivoire.
Etrier de poulie...
GOURO, Côte d'Ivoire.
Etrier de poulie...

GOURO, Côte d'Ivoire.
Etrier de poulie de métier à tisser surmonté d'un visage féminin allongé dont il émane un sentiment de sérénité et d'intériorité. On peut noter la présence de sa bobine originale en noix de corozo.
1er tiers du XXème siècle.
Haut : 16 cm (sans le socle)
Provenance : Collection privée, Chartres. Deux générations de collectionneurs.

Expert : Christian Hervé NJIENSI

Estimation : 150 € à 250 €