ARTS D’ASIE - ARTS D’AFRIQUE & D’OCÉANIE - ARTS DU XXe

Lundi 27 Mars 2023 à 10h

Lot 430

GOURO, Côte d'Ivoire.
GOURO, Côte d'Ivoire.
GOURO, Côte d'Ivoire.
GOURO, Côte d'Ivoire.
GOURO, Côte d'Ivoire.

GOURO, Côte d'Ivoire.
Bois dur et dense, patine d'usage brun-foncé, reflets brillants rouges.
Etrier de poulie de métier à tisser surmonté d'un visage féminin aux traits harmonieux, le front et l'arrière du cou ornés de chéloïdes. On peut noter le trou de suspension percé dans la coiffure et l'absence de la bobine.
1er tiers du XXème siècle.
Haut : 14,5 cm.
Eclats et fentes.
Provenance : Collection privée, Chartres. Deux générations de collectionneurs.

Expert : Christian Hervé NJIENSI

Estimation : 200 € à 300 €