GOURO ou SENOUFO, Côte d'Ivoire.
Bois, patine sombre.
Coupe sur pied à col évasé, on peut noter la profonde patine d'usage.
1er tiers du XXème siècle.
Haut : 18,5 cm. Diam : 49,5 cm.
Petits accidents et manques.
Provenance : Collection privée, Chartres. Deux générations de collectionneurs.
Expert : Christian Hervé NJIENSI
Estimation : 100 € à 200 €