GOURO, Côte d'Ivoire.
Bois dur, patine d'usage brun-foncé.
Etrier de poulie de métier à tisser surmonté d'une tête humaine au visage prognathe dégageant un sentiment de force et d'intériorité.
1er tiers du XXème siècle.
Haut : 15 cm.
Eclats et fentes.
Provenance : Collection privée, Chartres. Deux générations de collectionneurs.
Expert : Christian Hervé NJIENSI
Estimation : 200 € à 300 €