GOURO/BAOULE, Côte d'Ivoire.
Bois dur, profonde patine sombre, reflets brillants rouges.
Etrier de poulie de métier à tisser, la fourche est surmontée d'un visage humain prognathe à l'expression sévère et la coiffure finement peignée recourbée.
1er tiers du XXème siècle.
Haut : 15,5 cm.
Fentes.
Provenance : Collection privée, Chartres. Deux générations de collectionneurs.
Expert : Christian Hervé NJIENSI
Estimation : 150 € à 250 €