ARTS D’ASIE - ARTS D’AFRIQUE & D’OCÉANIE - ARTS DU XXe

Lundi 27 Mars 2023 à 10h

Lot 427

ZANDE, Centrafrique / République Démocratique du Congo.
Bois, peau, fibre, patine...
Bois, peau, fibre, patine...
Bois, peau, fibre, patine...
Bois, peau, fibre, patine...

Bois, peau, fibre, patine d'usage brun-foncé.
Caisse de harpe « Kundi », la caisse de résonnance entièrement recouverte de peau lacée sur la face postérieure, le manche arqué se termine par une tête au visage abstrait.
1ère moitié du XXe siècle.
Long: 72 cm.

Expert : Christian Hervé NJIENSI

Estimation : 80 € à 120 €