ARTS D’ASIE - ARTS D’AFRIQUE & D’OCÉANIE - ARTS DU XXe

Lundi 27 Mars 2023 à 10h

Lot 414

BAOULE, Côte d'Ivoire.
Bois, patine brun-foncé.
BAOULE, Côte d'Ivoire.
Bois, patine brun-foncé.
BAOULE, Côte d'Ivoire.
Bois, patine brun-foncé.
BAOULE, Côte d'Ivoire.
Bois, patine brun-foncé.
BAOULE, Côte d'Ivoire.
Bois, patine brun-foncé.

BAOULE, Côte d'Ivoire.
Bois, patine brun-foncé.
Grande statue anthropomorphe reprenant toutes les caractéristiques du corpus de la statuaire ancienne baoulé.
Le personnage féminin est représenté debout, la posture hiératique, les jambes fléchies, les mollets galbés, le fessier rebondi et le visage bien dessiné aux traits délicats.
1ère moitié du XXème siècle.
Haut : 105 cm.
Restaurations, petits accidents.
Provenance : Collection privée, Chartres. Deux générations de collectionneurs.

Expert : Christian Hervé NJIENSI

Estimation : 400 € à 600 €