BAOULE, Côte d'Ivoire.
Bois, pigments, patine d'usage.
Très ancienne sculpture représentant les vestiges d'un buste féminin dont le visage a été préservé.
Il émane de ce visage un profond sentiment de tristesse et de mélancolie. Ce sentiment est renforcé par l'état de la statue, les yeux obliques très rapprochés, la bouche aux minces lèvres pincées.
La noblesse de la femme représentée est marquée par le collier autour du cou, la poitrine généreuse et la coiffure élaborée.
On peut noter la maîtrise du maître sculpteur qui a magnifié cette sculpture et la passion et la persévérance des collectionneurs successifs qui ont préservé l'intégrité de cet objet.
Début du XXe siècle.
Haut : 23 cm.
Restaurations et accidents.
Provenance : Collection privée, Chartres. Deux générations de collectionneurs.
Expert : Christian Hervé NJIENSI
Estimation : 2 000 € à 3 000 €