BAOULE, Côte d'Ivoire.
Bois dur sculpté et gravé, patine d'usage brun-foncé, métal.
Etrier de poulie de métier à tisser surmonté d'un masque buffle du Goli.
1er tiers du XXème siècle.
Haut : 14,5 cm.
Provenance : Collection privée, Chartres. Deux générations de collectionneurs.
Expert : Christian Hervé NJIENSI
Estimation : 100 € à 200 €