ARTS D’ASIE - ARTS D’AFRIQUE & D’OCÉANIE - ARTS DU XXe

Lundi 27 Mars 2023 à 10h

Lot 411

BAOULE, Côte d'Ivoire.
Bois dur, profonde patine d'usage brun-foncé.
Superbe étrier de...
BAOULE, Côte d'Ivoire.
Superbe étrier de...
BAOULE, Côte d'Ivoire.
Superbe étrier de...
BAOULE, Côte d'Ivoire.
Superbe étrier de...
BAOULE, Côte d'Ivoire.
Superbe étrier de...
BAOULE, Côte d'Ivoire.
Superbe étrier de...
BAOULE, Côte d'Ivoire.
Superbe étrier de...
BAOULE, Côte d'Ivoire.
Superbe étrier de...

BAOULE, Côte d'Ivoire.
Superbe étrier de poulie de métier à tisser surmonté d'un visage humain aux traits quasi effacés par son utilisation ancienne et répétée par un tisserand baoulé.
Etrier destiné à accrocher au niveau de la poulie les lices du métier à tisser de type horizontal.
1er tiers du XXème siècle ou antérieur.
Haut : 17,5 cm.
Fentes et usures.
Provenance : Collection privée, Chartres. Deux générations de collectionneurs.

Expert : Christian Hervé NJIENSI

Estimation : 200 € à 300 €