BAOULE, Côte d'Ivoire.
Bois dur, profonde patine d'usage brun-foncé.
Superbe étrier de poulie de métier à tisser surmonté d'un visage humain aux traits quasi effacés par son utilisation ancienne et répétée par un tisserand baoulé.
Etrier destiné à accrocher au niveau de la poulie les lices du métier à tisser de type horizontal.
1er tiers du XXème siècle ou antérieur.
Haut : 17,5 cm.
Fentes et usures.
Provenance : Collection privée, Chartres. Deux générations de collectionneurs.
Expert : Christian Hervé NJIENSI
Estimation : 200 € à 300 €