ARTS D’ASIE - ARTS D’AFRIQUE & D’OCÉANIE - ARTS DU XXe

Lundi 27 Mars 2023 à 10h

Lot 410

BAMILEKE, région de l'ouest Cameroun.
Bois, textile, cauris, perles.
Grande statue masculine...
Grande statue masculine...
Grande statue masculine...
Grande statue masculine...
Grande statue masculine...
Grande statue masculine...

Grande statue masculine représentant un chef de village (Fo'ô) ou un grand notable debout tenant sa corne à boire de sa main droite.
XXe siècle.
Haut : 105 cm.
Petits accidents.

Expert : Christian Hervé NJIENSI

Estimation : 200 € à 300 €