BAMILEKE, région de l'ouest Cameroun.
Bois, textile, cauris, perles.
Grande statue masculine représentant un chef de village (Fo'ô) ou un grand notable debout tenant sa corne à boire de sa main droite.
XXe siècle.
Haut : 105 cm.
Petits accidents.
Expert : Christian Hervé NJIENSI
Estimation : 200 € à 300 €