ARTS D’ASIE - ARTS D’AFRIQUE & D’OCÉANIE - ARTS DU XXe

Lundi 27 Mars 2023 à 10h

Lot 409

BAMILEKE, Ouest Cameroun.
Bois dur, patine d'usage.
Linteau de porte « Bam...
BAMILEKE, Ouest Cameroun.
Bois dur, patine d'usage.
Linteau de porte « Bam...
BAMILEKE, Ouest Cameroun.
Bois dur, patine d'usage.
Linteau de porte « Bam...
BAMILEKE, Ouest Cameroun.
Bois dur, patine d'usage.
Linteau de porte « Bam...
BAMILEKE, Ouest Cameroun.
Bois dur, patine d'usage.
Linteau de porte « Bam...
BAMILEKE, Ouest Cameroun.
Bois dur, patine d'usage.
Linteau de porte « Bam...

BAMILEKE, Ouest Cameroun.
Bois dur, patine d'usage.
Linteau de porte « Bam Dyeh » de case de chef de village « Fo'o) ou d'un grand notable.
Les cases Bamiléké ont une base carrée avec un toit circulaire et conique.
Cet encadrement de porte est sculpté en haut-relief de figures zoomorphes de la cosmogonie bamiléké (lézards et araignées).
Début du XXe siècle
Dim : 107x27 cm.
Provenance : Collection privée, Chartres. Deux générations de collectionneurs.

Expert : Christian Hervé NJIENSI

Estimation : 300 € à 400 €