ARTS D’ASIE - ARTS D’AFRIQUE & D’OCÉANIE - ARTS DU XXe

Lundi 27 Mars 2023 à 10h

Lot 391

MONTAGNARDS, entre Malaisie et Vietnam.

Lot comprenant deux carquois cylindriques en bambou gravé contenant des fléches, un carquois de dos en vannerie d'écorce de bambou tressée, un carquois de dos en vannerie d'écorce de bambou.
1er tiers du XXe siècle ou antérieur.
Dim : 54x16 cm - 42x27, 5 cm.
Petits accidents.
Provenance : Collection privée, Chartres. Deux générations de collectionneurs.

Expert : NJIENSI Christian Hervé

Estimation : 120 € à 180 €