INDE DU SUD, VIJAYANAGAR - XVIe siècle
Statuette d'Uma en bronze à patine brune assise en rajalilasana sur un socle en forme de double lotus. Elle porte une haute coiffe à quatre étages surmontée d'un bourgeon de lotus.
H. 36,5 cm.
Expert : Cabinet PORTIER
Estimation : 5 000 € à 6 000 €