ARTS D’ASIE - ARTS D’AFRIQUE & D’OCÉANIE - ARTS DU XXe

Lundi 27 Mars 2023 à 10h

Lot 390

INDE DU SUD, VIJAYANAGAR - XVIe siècle
Statuette d'Uma en bronze...
Statuette d'Uma en bronze...
Statuette d'Uma en bronze...
Statuette d'Uma en bronze...
Statuette d'Uma en bronze...

Statuette d'Uma en bronze à patine brune assise en rajalilasana sur un socle en forme de double lotus. Elle porte une haute coiffe à quatre étages surmontée d'un bourgeon de lotus.
H. 36,5 cm.

Expert : Cabinet PORTIER

Estimation : 5 000 € à 6 000 €