CHINE - Période Transition, XVIIe siècle
Vase bouteille en porcelaine, le col légèrement évasé, à décor en bleu sous couverte de dignitaires dans des jardins et sur des terrasses arborées, l'épaule et le col ornés de frises de fleurs stylisées et symboles de bon augure.(Eclat et fêlure au col, fêlures de cuisson au-dessous.) H. 38 cm.
Expert : Cabinet Portier.
Estimation : 1 000 € à 1 500 €