Glaive franc-maçonne. Fusée en bois quadrillé, décoré d'une croix pattée. Monture en laiton, ciselé. Pommeau trilobé au triangle. Garde à deux quillons garnis d'étoiles. Lame à deux tranchants, à méplat médian. EM SF (piqûres, accidents, usures).
Estimation : 40 € à 60 €