Épée de fonctionnaire. Monture en laiton, ciselé. Garde à une branche. Clavier au faisceau de licteur. Contre-clavier à pompe. Lame à deux tranchants. Avec un restant de fourreau en cuir et une chape. Dans l'état (accidents, manques, piqûres).
Estimation : 20 € à 30 €