LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 11 Février 2023 à 09h30

Lot 297

(1 vol.) Bouillart, Dom Jacques. - Histoire de l'Abbaye Royale de Saint Germain des Prez. Contenant La Vie des Abbez qui l'ont gouvernée depuis sa fondation : les Hommes Illustres qu'elle a donnez à l'Eglise et à l'Etat… Le Tout justifié par des Titres authentiques, et enrichi de Plans et de Figures. Paris, Gregoire Dupuis, 1724. In-folio, veau brun de l'époque usé, dos à nerfs orné, manques en tête et en pied du dos, plats frottés, manque de peau sur les coupes, coins émoussés - [10 ff.], 328 pp., [clxxxviij pp., [15 ff.], 24 planches hors texte dont 3 sur double page par Chaufournier, vignette au titre, 2 bandeaux de Caze gravés par Tardieu. Edition originale. Une somme sur l'abbaye parisienne maison-mère de la Congrégation de Saint-Maur à laquelle appartenait Jacques Bouillart. Dans une première partie il retrace l'histoire de l'abbaye depuis sa fondation au VIe siècle. Il donne ensuite une description de l'église telle qu'elle était au début du XVIIIe siècle. La dernière partie est la reproduction dd'un important ensemble de pièces justificatives et d'annexes.

Estimation : 300 € à 400 €