LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 11 Février 2023 à 09h30

Lot 296

(1 vol.) Pierre Gioffredo. - Nicaea civitas sacris monumentis illustrata opus R. D Petri Iofredi sacerdotis Niciensis, in quo, praeter antiquitatum notitiam Niciensis urbis, diocesis, comitatus, sanctorum et pietate illustrium qui in ibi sunt nati, mortui aut tumulati, gesta describuntur, notationibus illustrantur, episcoporum Cemelio-Nicensium, necnon abbatum monasterii S. Pontii successionnes. Augustae Taurinorum [Turin], typis Io Iacobi Rustis, 1658. In-4, relié plein vélin ivoire. - Menue déchirure à l'un des mors, vélin taché, les 23 premiers feuillets entamés par des rongeurs avec parfois petites lacunes de texte, taches d'humidité et rousseurs. - [10 ff. n. ch.] 218 pp., [4 ff. n. ch. d'index et d'errata]. Ex-libris manuscrit : « Cauvinus congregat. Theatensis » et « H.B. Cauvin ». L'abbé P. Gioffredo (1629-1692), que l'on peut considérer comme le 1er historien scientifique de Nice a écrit 6 ouvrages majeurs sur la Ville de Nice. Celui-ci est son premier et le rend célèbre auprès des Ducs de Savoie. En 1662, il est nommé historien de la Maison ducale de Savoie, puis en 1674, il reçoit aussi la charge de bibliothécaire ducal. Par ailleurs, il est placé en 1665 à la tête de l'église des Oratoriens de Turin. En 1673, Gioffredo est nommé précepteur et aumônier du prince de Piémont Victor-Amédée, futur duc Victor-Amédée II, fonction de prestige et de responsabilité qu'il assumera jusqu'à l'accession au trône du jeune duc, en 1684. En 1689, il revient à Nice et prend la tête de l'abbaye de Saint-Pons, il meurt dans sa patrie, le 11 novembre 1692.

Estimation : 250 € à 350 €