LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 11 Février 2023 à 09h30

Lot 298

(1 vol.) [Michel, Nicolas-Léopold]. - Recueil des fondations et établissements faits par le Roi de Pologne, duc de Lorraine et de Bar, qui comprend la construction d'une nouvelle place, au milieu de laquelle est érigée la statue de Louis XV et les bâtiments que sa majesté polonaise fait élever dans la ville de Nancy. Lunéville, Claude François Messuy, 1762. In-folio, plein veau, dos à nerfs - reliure très accidentée avec manques - [8], 206 pp.Vignette de titre, bandeau et un cul-de-lampe.
Relié à la suite: Compte général de la dépense des édifices et bâtiments que le roi de Pologne et de Bar a fait construire pour l'embellissement de la ville de Nancy, depuis 1751 jusqu'en 1759. Lunéville, Claude François Messuy, 1761 - [2], 135, XII pp.
Vignette de titre, grande vignette, deux grands bandeaux, deux culs-de-lampe, un plan dépliant de Nancy, trois planches dépliantes en taille-douce représentant les célèbres grilles de la place Stanislas et onze figures sur cuivre in-t illustrant les façades de bâtiments, vues de places et fontaines, etc. Salissures éparses, plan de Nancy, froissé, planches roulottées avec menues déchirures, 2 derniers ff. déréliés. Complet

Estimation : 150 € à 250 €