LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 11 Février 2023 à 09h30

Lot 286

(2 vol.) Barrère, abbé Joseph. - Histoire religieuse et monumentale du diocèse d'Agen depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours comprenant la partie des diocèses circonvoisins autrefois renfermés dans l'Agenais enrichie de lithographies à deux teintes et d'un grand nombre de sujets iconographiques. Agen, Achille Chairou, 1855-1856. 2 vol. grand in-4, reliés demi-chagrin brun, dos ornés - Petites épidermures sur le cuir et le papier, rousseurs éparses - XI-392, 440 pp., 13 pl. h-t lithographiées en deux teintes et 6 pl. h-t de sujets divers lithographiées en noir et blanc.

Estimation : 150 € à 200 €