LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 11 Février 2023 à 09h30

Lot 285

(9 vol.) [Réunion de 6 publications sur Moissac]
1/- Rupin, Ernest....

1/- Rupin, Ernest. - L'abbaye et les cloitres de Moissac, ouvrage orné de 240 gravures dont 5 planches hors texte d'après les dessins et les photographies de l'auteur (…). Paris, Picard, 1897. 1 vol. in-folio, relié demi-veau havane --392 pp. ill., couvertures conservées. On joint une photographie ancienne des fouilles à l'intérieur de l'abbatiale.
2/- Lagreze-Fossat, A. - Études historiques sur Moissac. Paris, Dumoulin, 1870, 1872, 1874, et Montauban, Forestié, 1940. 4 vol. in-8, relié demi-toile - Manque le premier cahier du tome IV, coins un peu affaissés - XXI-528, 550, 572, 192-106 pp., on joint une photographie et des coupures de presse sur Moissac.
3/- Une chemise de 4 documents sur Moissac : Bulla revalidationis secularisationis monasterii S. Petri Moyssiacensis, s.d. (XVIIIe siècle). In-4, 20 pp. - Benoit XIV, bulle de canonisation du bienheureux Fidèle de Sigmaringen, 1746, 20 pp. - Comptes du chapître de Moissac rendu par le trésorier Pierre Bonnefous cadet pour 1758-1759, ms de 34 pp in-folio - Devis descriptif des travaux à faire à l'église et au presbytère de Moissac, 1873, ms de 2 ff.

Estimation : 350 € à 450 €