![(9 vol.) [Réunion de 6 publications sur Moissac]
1/- Rupin, Ernest.... (9 vol.) [Réunion de 6 publications sur Moissac]
1/- Rupin, Ernest....](<150:ddoc-16152982-b8da8e7164ca6fbf1feb25b729fa717f-1182593597.jpg, <480:ddoc-16152983-11b0acb92801a3211eb17bf96e34064c-1182593597.jpg, <640:ddoc-16152984-e0cfb7a29a325a11d874a5920184fb37-1182593597.jpg, <900:ddoc-16152985-47ecce495c82174dd85e5672ad8744d3-1182593597.jpg, <1200:ddoc-16152986-201c6b8fd038a0a53cb190c903c3842a-1182593597.jpg, >1200:ddoc-16152987-03aaec088536f70361f51d7f25a433a9-1182593597.jpg)
(9 vol.) [Réunion de 6 publications sur Moissac]
1/- Rupin, Ernest. - L'abbaye et les cloitres de Moissac, ouvrage orné de 240 gravures dont 5 planches hors texte d'après les dessins et les photographies de l'auteur (…). Paris, Picard, 1897. 1 vol. in-folio, relié demi-veau havane --392 pp. ill., couvertures conservées. On joint une photographie ancienne des fouilles à l'intérieur de l'abbatiale.
2/- Lagreze-Fossat, A. - Études historiques sur Moissac. Paris, Dumoulin, 1870, 1872, 1874, et Montauban, Forestié, 1940. 4 vol. in-8, relié demi-toile - Manque le premier cahier du tome IV, coins un peu affaissés - XXI-528, 550, 572, 192-106 pp., on joint une photographie et des coupures de presse sur Moissac.
3/- Une chemise de 4 documents sur Moissac : Bulla revalidationis secularisationis monasterii S. Petri Moyssiacensis, s.d. (XVIIIe siècle). In-4, 20 pp. - Benoit XIV, bulle de canonisation du bienheureux Fidèle de Sigmaringen, 1746, 20 pp. - Comptes du chapître de Moissac rendu par le trésorier Pierre Bonnefous cadet pour 1758-1759, ms de 34 pp in-folio - Devis descriptif des travaux à faire à l'église et au presbytère de Moissac, 1873, ms de 2 ff.
Estimation : 350 € à 450 €