LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 11 Février 2023 à 09h30

Lot 287

(3 vol.) Cathala-Coture, Antoine de. - Histoire politique ecclésiastique et littéraire du Querci, continuée par M*** [l'abbé de Teulières ou M P.T. Cazaméa]. Montauban, Pierre-Thomas Cazaméa et Paris, Moutard et Nyon, 1785. 3 vol. in-8, relié demi-basane (XIXe siècle) - Petites épidermures sur le papier et le cuir, 1 mors fendu, derniers cahiers du tome 3 pelucheux et rongés par l'humidité dans les marges de tête - XVI-30-456-[1], 460-[1], 300-168-[4] pp. Ex-libris gravé et armorié du comte de Lavaur de Sainte Fortunade. Facture de la libraire Saffroy 1941. Le tome III renferme l'histoire du siège de Montauban.

Estimation : 280 € à 350 €