LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 11 Février 2023 à 09h30

Lot 279

(2 vol.) Le Vaillant, François. - Second voyage dans l'intérieur de l'Afrique, par le cap de Bonne-Espérance, dans les années 1783 ,84 et 85… Amsterdam, Les Libraires Associés, 1797. 3 tomes reliés en 2 volumes in-8, plein veau, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison rouge - reliures épidermurées, coiffes arasées, perce avec manque de cuir au premier plat du premier volume, galerie de vers en début du premier tome (50 ff.), déchirure sans manque au dernier feuillet du second volume - Volumes I et II reliés ensemble - xxxii, 191 pp., [1p. blanche], [2 ff., fx-titre, titre du second tome], 264 pp. ; [2 ff.], 327 pp. Tome I: 5 pll.h-t dont 3 vues dépl.; Tome II: 8 pll. h-t dont 2 vues dépl. ; tome III : 9 pll. h-t (sur 12) dont 4 de personnages. Sans la carte dépl. de l'Afrique.

Estimation : 100 € à 150 €