(7 vol.) Le Vaillant, François. - Premier voyage de F.Le Vaillant dans l'intérieur de l'Afrique, par le cap de Bonne-Espérance / Second voyage… Paris, Desray, 1819 (premier voyage) ; Desray, 1803 (second voyage Tomes I et III) ; J. Jansen, An 3 (second voyage Tome II). 5 volumes in-8 recomposés, dont 4 en reliures uniformes en plein veau vert aux plats ornés d'une roulette d'encadrement (dos insolés devenus brun) et 1 tome (second voyage Tome II) en demi-veau brun dont la reliure est usagée. Les tomes I et III du second voyage ont la tomaison inversée. Le premier voyage et les Tomes I et III du second voyage sont sans les planches. Le Tome II,réappareillé, du second voyage possède 7 pll. h-t dont 1 de vue dépliante.
On joint : 1/ - Hugh Murray. - Historical account of discoveries and travels in Africa... 2ème édition. Edinbourg, A. Constable, 1818. In-8, reliure plein veau en mauvais état. Tome II seul avec 4 cartes dont 1 dépliante. 2/ Iles de l'Afrique. In L'UniversHistoire et description de tous les peuples. Paris, Firmin Didot, 1848. In-8, demi-basane noire à dos lisse à décor romantique - Iles de l'Afrique :[2 ff.], 126 pp. - Malte et Le Goze : 192 pp. - Iles Africaines de l'océan Atlantique : 300 pp. - Iles Africaines de la mer des Indes (Madagascar, Bourbon, Maurice...): IV, , 180 pp. Illustré de 65 pll. h-t (sur 68)/
Estimation : 70 € à 120 €