(1 vol.) Nodier, Charles.- Journal de l'Expédition aux Portes de Fer. Paris, Imprimerie Royale, 1844. Grand in-8, demi-chagrin bleu, dos lisse pâli orné de rinceaux dorés et à froid, rousseurs, mouillures marginales pâles - [2 ff.], XVI, 329 pp., 40 gravures hors-texte tirées sur chine, vignettes in texte par Raffet, Dauzat et Decamps, une carte dépliante. Edition originale. Célèbre relation du voyage entrepris par le duc d'Orléans, fils ainé de Louis-Philippe, en septembre et octobre 1839 à travers l'Algérie.
Estimation : 80 € à 120 €