(1 vol.) Lefèvre-Pontalis, Pierre. - Mission Pavie Indo-Chine 1879-1895, Géographie et voyages.T V : Voyages dans le Haut-Laos et sur les frontières de la Chine et de la Birmanie. Paris, Leroux 1902.. In-4, demi-basane accidentée - XLVII, 326 pp. Illustré d'un frontispice, de XVIII figures, 119 illustrations in-t et 7 cartes dont 3 en couleurs. Première mission: du Mékong à Hanoï à travers les Sipsong-Panna et les Sipsong-Chu-Thai (23 avril-27 juin 1891). Deuxième mission: sur les frontières du Siam, de la Chine et de la Birmanie (3 juin 1894-25 mars 1895).
Estimation : 100 € à 150 €