LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 11 Février 2023 à 09h30

Lot 270

(5 vol.) [Barthélémy]. - Voyage du jeune Anacharsis en Grèce, dans le milieu du quatrième siècle avant l'ère vulgaire. Paris, De Bure, 1788. 5 volumes in-4, 4 de texte et 1 atlas, reliés en plein veau fauve d'époque, plats décorés d'un triple encadrement doré (filets et large roulette), dos à nerfs ornés, pièces de titre (rouge) et de tomaison (noir), roulette sur les coupes, roulette intérieure, tranches dorées - accidents à 7 coiffes, et fentes aux mors de l'atlas - VII, [blanc] [9], [blanc] 553, [blanc], [errata] pp. ; [6], 646, [errata] pp. ; [6], 599, [blanc], [errata, blanc] pp. ; [6], 383, [blanc], clxxxiv, [4] pp. ; xlii pp., Atlas complet des 31 pll. h-t (24 cartes, 5 plans, 1 gravure de temple, 1 gravure de médailles). On y a joint la superbe suite en couleurs gravée par Mixelle intitulée "Histoire de la Grèce représentée par figures" et comprenant 1 frontispice, 1 carte ancienne de la Grèce et 16 gravures h-t (1787). Édition originale.

Estimation : 400 € à 500 €