![(5 vol.) [Barthélémy]. - Voyage du jeune Anacharsis en Grèce,... (5 vol.) [Barthélémy]. - Voyage du jeune Anacharsis en Grèce,...](<150:ddoc-16152756-aadf7d98f51d6bfdf027a6a5ff4b51ab-991026536_1.jpg, <480:ddoc-16152757-679d0b716f7763b388538f689126032f-991026536_1.jpg, <640:ddoc-16152758-6a17b9967820aa2898bec25fd643b65e-991026536_1.jpg, <900:ddoc-16152759-c62bc637f1b7f38befa39b7b0a85db6c-991026536_1.jpg, <1200:ddoc-16152760-e8b630d8f9f1bb4f28cbc51b59f7beb7-991026536_1.jpg, >1200:ddoc-16152761-d364fa71c2944d88a67dd8fe0e72cb45-991026536_1.jpg)
![(5 vol.) [Barthélémy]. - Voyage du jeune Anacharsis en Grèce,... (5 vol.) [Barthélémy]. - Voyage du jeune Anacharsis en Grèce,...](<150:ddoc-16152763-474d039bdd1186cf20b331922ceb34e2-991026536_2.jpg, <480:ddoc-16152764-c549f1ddfc5c5c9797d717dbd725f0d0-991026536_2.jpg, <640:ddoc-16152765-ed45e6a6a33ed1579381f952613a3906-991026536_2.jpg, <900:ddoc-16152766-9d6bf6ccddac9d42ca70d5a62dbe27dc-991026536_2.jpg, <1200:ddoc-16152767-4a75812cbb2162b64a06b0af863b54da-991026536_2.jpg, >1200:ddoc-16152768-8f6aea40656bacb8816600f46d483e92-991026536_2.jpg)
![(5 vol.) [Barthélémy]. - Voyage du jeune Anacharsis en Grèce,... (5 vol.) [Barthélémy]. - Voyage du jeune Anacharsis en Grèce,...](<150:ddoc-16152770-88979ec1e5d52267ee43eaa58d01ae06-991026536_3.jpg, <480:ddoc-16152771-05fe5b0675ea769de6579c54fb2138a1-991026536_3.jpg, <640:ddoc-16152772-3119a985c26f10b067251d46fed4f570-991026536_3.jpg, <900:ddoc-16152773-395e7a70352ce828937262a96b6e00d2-991026536_3.jpg, <1200:ddoc-16152774-a4ef99bb11c9df6e24a4b3b5095370de-991026536_3.jpg, <1920:ddoc-16152775-129b432235d78f161ce693549b685c5f-991026536_3.jpg, >1920:ddoc-16152769-6f910fe39cc3e6d226f71a1397adf7ac-991026536_3.jpg)
(5 vol.) [Barthélémy]. - Voyage du jeune Anacharsis en Grèce, dans le milieu du quatrième siècle avant l'ère vulgaire. Paris, De Bure, 1788. 5 volumes in-4, 4 de texte et 1 atlas, reliés en plein veau fauve d'époque, plats décorés d'un triple encadrement doré (filets et large roulette), dos à nerfs ornés, pièces de titre (rouge) et de tomaison (noir), roulette sur les coupes, roulette intérieure, tranches dorées - accidents à 7 coiffes, et fentes aux mors de l'atlas - VII, [blanc] [9], [blanc] 553, [blanc], [errata] pp. ; [6], 646, [errata] pp. ; [6], 599, [blanc], [errata, blanc] pp. ; [6], 383, [blanc], clxxxiv, [4] pp. ; xlii pp., Atlas complet des 31 pll. h-t (24 cartes, 5 plans, 1 gravure de temple, 1 gravure de médailles). On y a joint la superbe suite en couleurs gravée par Mixelle intitulée "Histoire de la Grèce représentée par figures" et comprenant 1 frontispice, 1 carte ancienne de la Grèce et 16 gravures h-t (1787). Édition originale.
Estimation : 400 € à 500 €